0
15257
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2014 00:01:00

Наемников из США опять нашли под Донецком

Тэги: американские наемники, сша, украина, украинский кризис


американские наемники, сша, украина, украинский кризис Вертолет компании Blackwater во время одной из операций. Фото сайта Wikipedia.Org

Вопрос о вооруженных американских наемниках в подмогу киевскому режиму не сходит с повестки дня. Вчера к нему вновь обратилась берлинская Bild. На днях она первой раскрыла информацию о 400 задействованных в Украине наемниках частной заокеанской фирмы безопасности Academi. Теперь всплыли новые сведения о характере и размахе деятельности таких контор, платными услугами которых в зарубежных операциях пользуются Госдепартамент, Пентагон и другие ведомства США.

Выясняется, что сейчас частную фирму, а скорее службу безопасности Academi возглавляет отставной бригадный генерал Крэйг Никсон. Он профессионал по специальным операциям, участвовал в них в Панаме, Сомали, Боснии и Герцеговине, Афганистане, Ираке. 

Вместе с ним в наблюдательном совете фирмы заседают экс-министр юстиции в администрации Джорджа Буша-младшего Джон Эшкрофт, бывший адмирал Бобби Инмэн, а также экс-юрисконсульт Белого дома Джек Квин. Среда, близкая Пентагону и республиканцам.

Academi, штаб-квартира которой располагается в Маклине (штат Вирджиния), вполне можно назвать концерном. У него миллиардный годовой оборот. Есть три тренировочные базы в Северной Каролине, Коннектикуте и Калифорнии, где натаскивают боевиков. По данным самой Academi, ее клиентами являются правительства и частные учреждения, а в течение года по заданиям фирмы направляются до 20 тыс. человек.

В сущности Academi – это то же самое, что Blackwater, боевиками которого совершено множество преступлений против мирных жителей в Ираке, Афганистане и других местах. Чтобы скрыть это, созданную в 1997 году наемническую компанию Blackwater было решено перепродать в 2009-м инвесторской группе Xe Services, которая в 2011 году была переименована в Academi. Общая пуповина налицо. К тому же и воинство генерала Никсона неизменно предлагает услуги по обеспечению безопасности, ссылаясь на богатый опыт в опаснейших регионах мира.

Как пишет Bild, предприятие по-прежнему получает выгодные контракты от правительства США. В частности, по обеспечению объектов в Афганистане. По сообщениям бразильской прессы, в порядке подготовки к чемпионату мира по футболу Aсademi обучает полицию страны антитеррористическим приемам. Но в настоящий момент общественное внимание привлечено прежде всего к украинскому аспекту ее активности.

Примечательно, что сведения о наемниках всплыли благодаря утечке. Bild первоначально ссылалась на информацию Службы внешней разведки, полученную от ЦРУ и доложенную на закрытом совещании в ведомстве федерального канцлера. Очевидно, вооруженное вмешательство подобных сил расходилось с берлинской установкой на переговорный процесс в украинском кризисе. Для газеты же просто высосать сенсацию о наемниках из пальца было бы слишком рискованно. Тем более что ее тут же, не сомневаясь, широко подхватили другие СМИ.

Разоблачение явно переполошило Academi. Через несколько часов после публикации в Bild вице-президент Academi Сьюзан Келли, отвечающая за «стратегические инициативы», прислала сайту Zeit Online опровержение. По ее словам, людей фирмы в Украине нет, и его использование там не планируется. Но ведь кроме разведисточников, упоминаемых в прессе, есть видеосвидетельства.

Британская Daily Mail поинтересовалась у эксперта лондонского Института политических исследований Нафиза Амада, может ли в связи с показанными в Украине по видео солдатами речь идти о наемниках из США? Сказать трудно, но наверняка это в сфере возможного, ответил эксперт. Но допуская на всякий случай, что все это может быть и российской пропагандой, добавил: «Форма соответствовала экипировке американских наемников. Да и показанные люди не выглядят как русские».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости