0
4789
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Двойная мораль миротворца Обамы

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – полковник запаса, обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: иракский курдистан, исламское государство, терроризм, беженцы, обама, двойные стандарты


иракский курдистан, исламское государство, терроризм, беженцы, обама, двойные стандарты Фото Reuters

Американская власть, как и все международное сообщество, озаботилась гуманитарной катастрофой, которая развертывается в Иракском Курдистане. С благословения президента США Барака Обамы сейчас Пентагон регулярно наносит авиаудары по позициям группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «чтобы защитить тех, кто находится под угрозой», подразумевая под этим спасение проживающих в этой стране курдов-езидов. На первый взгляд в действиях американцев нет ничего необычного. Боевики ИГИЛ в массовом порядке физически уничтожают местное население, тех, кто не хочет исповедовать ислам. Предотвратить и остановить такие действия можно только силой и масштабной гуманитарной помощью. Обама подчеркивает, что Америка продолжит поддерживать укрывшихся на горе Синджар беженцев, заблокированных суннитскими боевиками. Как указывается в сообщении Госдепартамента США, общий объем американской гуманитарной помощи езидам на сегодняшний день составляет около 114 тыс. продовольственных пайков и более 132 тыс. литров питьевой воды.

Заметим, что при этом американцы начали бомбежки карателей-исламистов без санкций ООН, хотя и имеют поддержку в этой организации, а также в НАТО. США давно осуществляют общую поддержку курдов и их устремлений создать самостоятельное государство. После падения режима Саддама Хусейна США помогли Иракскому Курдистану по новой Конституции получить статус широкой автономии (отчасти напоминающий положение члена конфедерации) и де-факто стать во многом независимым. Но, как известно, сейчас лидер курдов Махмуд Барзани заявляет о необходимости проведения референдума о полном отделении Курдистана от Ирана. В Вашингтоне, похоже, не против таких планов. Хотя правительство Ирака осуждает эту идею, заявляет о незаконности планов Барзани и требует со стороны мирового сообщества уважения и поддержки территориальной целостности страны. Но в ответ на законные требования Багдада со стороны «цивилизованного мира» звучат знакомые всем слова  о «крупнейшем разделенном народе региона, справедливости и историческом шансе использовать неотъемлемое право многострадального народа курдов на самоопределение». Отставка премьера Ирака аль-Малики на прошлой неделе связана в том числе и с его проблемными взаимоотношениями с курдами. Американцы в последнее время почему-то перестали поддерживать аль-Малики, требующего целостности Ирака, и его уход из большой политики оказался предопределенным.

А теперь перенесемся в Украину. И попробуем ситуацию, которая складывается в Курдистане, рассмотреть в плоскости планов народа Донбасса и Луганской области создать собственную республику – Новороссию. В этом контексте заменим США на Россию, Курдистан – на Донбасс, езидов – на жителей Донецка и Луганска, а исламистов ИГИЛ – на бойцов территориальных батальонов «Айдар» и «Азов». Дадим некоторую волю воображению. Какая здесь получается аналогия? «Президент России Владимир Путин отдал приказ о нанесении авиаударов по позициям территориальных батальонов «Айдар» и «Азов», чтобы спасти проживающих в Украине от этнических чисток русскоговорящих жителей Донбасса»?

Если это произойдет в действительности, Обама и другие лидеры из стран НАТО, конечно, возмутятся. Возможно, последуют новые санкции против России. Почему-то американцы и их союзники патологически боятся участия России в поддержке своих соотечественников на юго-востоке Украины. Они не восприняли всерьез итоги прошедшего в мае референдума о самоопределении Донбасса и Луганской области. Действия украинской армии, которая регулярно обстреливает мирные города Новороссии, в США и других странах почему-то поддерживают. При этом не замечают гибели простых людей и сотен тысяч беженцев, спасающихся от войны в России и других странах. Только за минувшую неделю в Луганске и Донецке от авиаударов и снарядов артиллерии погибло не менее 120 человек. Среди них много детей и пожилых людей. В Луганске нет света, дефицит воды. Жители нуждаются в поддержке. Но идея о посылке российского каравана с гуманитарной помощью погибающему от голода Луганску первоначально почему-то вызвала настоящую истерику у представителя США в ООН и руководства Украины.

Наши автомобили МЧС с гуманитарной помощью у границ Украины находились более трех дней. При этом на днях министр обороны РФ Сергей Шойгу лично заверял своего американского коллегу Чака Хейгла, что никаких российских солдат в гуманитарном конвое для жителей Новроссии нет и не будет. Хотя Москва, конечно, была озабочена проблемами безопасности при прохождении колонны МЧС по территории Украины. И тем, что правительственные силы применяют боевую авиацию, тяжелую, в том числе реактивную, артиллерию и ракетное оружие против мирного населения и гражданской инфраструктуры региона.

Как остановить такой беспредел? Беспредел исламистов в Курдистане американцы пытаются остановить бомбовыми ударами по их позициям. Они поддерживают сепаратистские настроения курдов. В то же время США на действия правительственных войск на юго-востоке Украины закрывают глаза. Более того, они дают добро на переброску в Украину из бывших стран Варшавского договора танков, артиллерии и боеприпасов советского производства, тем самым углубляя там масштабы гуманитарной катастрофы, сея смерть и разрушение. Это ли не циничная политика двойных стандартов лауреата Нобелевской премии мира миротворца Обамы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
340
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
475
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
295

Другие новости