0
4256
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2014 00:01:00

"Исламское государство" уничтожат американскими бомбами

Тэги: исламское государство, сша, конгресс, обама, керри, хейгел, асад, сирия, ирак, хайдер альабади


исламское государство, сша, конгресс, обама, керри, хейгел, асад, сирия, ирак, хайдер аль-абади Фото Reuters

В среду вечером президент США Барак Обама изложил план по борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ) в Ираке и Сирии. Накануне он ознакомил со своей стратегией руководителей Конгресса. Речь президента, по мнению экспертов, имела и большое внутриполитическое значение – она прозвучала в момент, когда рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня.

Начиная с 8 августа Пентагон нанес 153 удара с воздуха, чтобы поддержать в Ираке силы, сражающиеся против боевиков ИГ. Однако эта операция носит ограниченный характер. По словам министра обороны Чака Хейгела, военные получили четкие указания защищать американцев и важные инфраструктурные объекты США в Ираке. То есть Обама не поручал брать под прицел лидеров ИГ, как это было в случае «Аль-Каиды».

Все это время Обама подвергался критике из-за того, что у него не было четкой стратегии борьбы с исламистами, захватившими значительную территорию в Ираке, терроризирующими меньшинства и обезглавившими двух американских журналистов, сняв свои зверства на видео. Президент не спешил расширять масштабы операции, так как американцы порядком устали от продолжительных войн в Ираке и Афганистане. Однако результаты опроса, проведенного на днях газетой Washington Post и телеканалом ABC News, показали, что 71% американцев считают ИГ угрозой безопасности США и поддерживают использование авиации против исламистов. Что касается Сирии, где тоже окопались боевики ИГ, то нанесение ударов по этой стране поддерживают 65% опрошенных.

На состоявшемся во вторник брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест пояснил, что в своем выступлении президент расскажет о новой стадии борьбы с исламистами. На ней будет предпринято нечто большее, чем продолжающиеся удары с воздуха по позициям боевиков. В частности, следует укрепить иракское правительство, в котором представлены интересы всех групп населения, заручиться поддержкой международного сообщества и правительств стран региона в борьбе с исламистами, для чего, в частности, необходимо поддержать умеренную сирийскую оппозицию.

Согласно сообщению Белого дома, четверка лидеров Конгресса – демократ Гарри Рид и республиканец Митч Макконнелл из Сената, спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер и лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, – с которой Обама встретился 9 сентября, поддержала его план. Обама надеется, что его стратегия не вызовет неприятия остальных конгрессменов и сенаторов. Однако уточнил, что вправе сам принимать подобные решения и в санкции Конгресса для борьбы против джихадистов не нуждается. Согласно принятому в 1970-е годы закону, без санкции Конгресса президент имеет право вести военные действия в течение 60 дней. 

Обама ясно дал понять, что считает себя вправе требовать от Пентагона и спецслужб подвергать позиции ИГ бомбежкам «по обе стороны иракско-сирийской границы». В связи с этим, как пишет New York Times, перед американским президентом встанет ряд проблем. Во-первых, ему придется найти способ нанести удары по ИГ в Сирии таким образом, чтобы это не сыграло на руку президенту Башару Асаду. Во-вторых, ему предстоит убедить в правильности своей позиции таких союзников, как Турция и Саудовская Аравия. Анкара опасается защищаемых Вашингтоном курдов, которых рассматривает как террористов, угрожающих территориальной целостности страны. А Эр-Рияд полагает, что борьба с суннитскими экстремистами из ИГ породит недовольство собственных суннитских радикалов.

Чтобы решить эти вопросы, Обама направил главу Пентагона Хейгела  в Турцию, а госсекретаря Джона Керри – в Саудовскую Аравию, Иорданию и Ирак. Вчерашние переговоры Керри с новым премьером Ирака Хайдером аль-Абади прошли под аккомпанемент терактов в Багдаде. Там взорвались три заминированных автомобиля, 10 человек погибли и 29 получили ранения, пока Керри убеждал аль-Абади в необходимости предоставить суннитам больше полномочий в местных органах власти и расширить их присутствие в силах безопасности. Кроме того, речь шла о том, как США усилят поддержку властей в борьбе с джихадистами.

Керри и Хейгел будут участвовать в запланированных на следующую неделю слушаниях в Конгрессе. По данным Associated Press, Обама обратится к конгрессменам с просьбой в кратчайшие сроки одобрить предложение о поставках оружия и содействии в подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции. По данным источников в Белом доме, Обама полагает, что «повышение боеспособности иракских сил безопасности и сирийской оппозиции станет ключевым шагом» в борьбе с боевиками ИГ. Кроме того, одобрение Конгрессом предложения о вооружении сирийских оппозиционеров может стать сигналом союзникам США, которые рассматривают возможность предпринять аналогичные шаги. В общем, как пишут СМИ, если год назад Обама, предложивший нанести авиаудары по Сирии под предлогом применения режима химического оружия против своего народа, успеха не добился, то теперь у него есть повод разделаться с Асадом.

По мнению же американских аналитиков, вчерашнее выступление Обамы состоялось в один из решающих моментов, поскольку его рейтинг упал до рекордно низкого уровня. Лишь 40% респондентов одобряют деятельность Обамы. Белый дом рассчитывает на то, что, объявив о комплексной стратегии в момент, когда американцы поддерживают более решительные действия против исламистов, она сможет изменить отношение населения к президенту.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости