0
7194
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Переговоры с Ираном натолкнулись на новые препятствия

Тэги: иран, ядерная программа


иран, ядерная программа Иранская делегация прибыла на переговоры. Фото Reuters

Переговоры по иранской ядерной программе могут не завершиться к 24 ноября, как было ранее установлено. Финальный этап переговоров в формате 5+1 (постоянные члены СБ ООН и Германия), начавшийся во вторник, натолкнулся на сложности, связанные с вопросом контроля за выполнением намечаемого соглашения. Ситуацию на переговорах еще больше осложнил вброс информации о сокрытии Тегераном данных о численности современных газовых центрифуг, что затрагивает саму суть планируемых договоренностей.

Переговоры между представителями Ирана и «шестерки», как уже сообщалось, направлены на то, чтобы поставить под контроль ядерную программу Ирана с целью не допустить нарушения им режима нераспространения ядерного оружия. Договоренность об этом обеспечит снятие с Ирана ранее введенных санкций, в том числе наиболее серьезных – со стороны США.

Соответственно основным оппонентом Тегерана на указанных переговорах являются США. Однако на состоявшемся во вторник в Вене открытии финального этапа переговоров между «шестеркой» и Ираном госсекретарь США Джон Керри не присутствовал. Во вторник переговоры вели глава МИД Ирана Джавад Зариф и координатор ЕС на переговорах с Ираном Кэтрин Эштон. В среду к ним присоединился бывший первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. В это время Керри провел в Лондоне переговоры с британским коллегой Филипом Хэммондом. Он публично призвал «приложить все усилия для успеха переговоров», но отказался что-либо предсказать. В четверг Керри прибыл в Париж для встреч с главой МИД Франции Лораном Фабиусом и министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом. В конце дня он отправился в Вену.

Понедельник, 24 ноября, – установленный участниками переговоров дедлайн – финальная дата их завершения. Но будет ли эта договоренность соблюдена, все еще неизвестно. Наиболее сложная тема – меры контроля за иранской ядерной программой.

Новые проблемы возникли в результате информации, вброшенной в последние дни в открытый оборот со ссылкой на авторитетных специалистов. В минувшие выходные британская газета Sunday Times сообщила со ссылкой на бывшего заместителя гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонена, что Иран, возможно, обладает в пять раз большим числом центрифуг нового поколения, чем ранее объявил. Немецкое издание Algemeiner со ссылкой на высказывания того же эксперта подчеркнуло, что наличие дополнительного числа центрифуг позволит Ирану ускорить работы над атомным оружием в случае его выхода из соглашения. По оценке экспертов, подобные сенсационные утверждения должны привести к усилению требований включить в соглашение жесткую систему контроля и обязать Иран внести полную ясность в вопрос о его ядерной программе, включая прошлые еще не раскрытые военные работы. В этой связи обращают на себя внимание сведения из ставшего известным в пятницу докладе МАГАТЭ: Иран все еще не допускает инспекторов на объекты, на которых в прошлом якобы велись секретные военные работы.

В связи с этими публикациями в дипломатических кругах западных стран распространились оценки о том, что нынешний раунд переговоров – не последний. Об этом сообщалось, в частности, из Берлина со ссылкой на источник в кругах МИД ФРГ. В то же время из Тегерана со ссылкой на представителя МИД Исламской Республики Марзие Афхам сообщалось, что переговоры «шестерки» международных посредников и Тегерана носят «серьезный и интенсивный характер», однако продвигаются медленно. По утверждению агентства ИРНА, США и Иран до сих пор не пришли к окончательному согласию ни по одной из обсуждающихся проблем.

Как ожидают, главы МИД всех стран, участвующих в переговорах, соберутся в Вене 23 ноября. Очевидно, что лишь тогда будет предпринята попытка закрыть существующие вопросы или придется перенести дедлайн на другое время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
651
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1167
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2227

Другие новости