0
2908
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2015 00:01:00

Египет поддержали долларом

Тэги: египет, сша, саудовская аравия, кувейт, оаэ, россия, джон керри, алексей улюкаев, барак обама, абдель фаттах ассиси, экономика, инвестиции, энергетика, китай, иг, терроризм


египет, сша, саудовская аравия, кувейт, оаэ, россия, джон керри, алексей улюкаев, барак обама, абдель фаттах ас-сиси, экономика, инвестиции, энергетика, китай, иг, терроризм Джон Керри и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили растущую угрозу со стороны ИГ. Фото Reuters

Египет заручился многомиллиардными инвестициями зарубежных компаний и внешней финансовой помощью на завершившейся вчера трехдневной международной конференции в Шарм-эш-Шейхе. Она должна положить начало экономической перезагрузке страны, которая в течение четырех лет так и не оправилась от шока арабской весны. Помимо того что Каир получит крупные частные вливания, подкрепленную долларом политическую поддержку продемонстрировали традиционные союзники Египта – Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ. Наметились и определенные подвижки в позиции США.

Место для проведения конференции было выбрано не случайно. Шарм-эш-Шейх является центром производства природного газа и электроэнергии. Оба сектора в последние годы переживали сильную нехватку инвестиций, что привело к масштабному энергетическому кризису.

На помощь пришли иностранные компании, с которыми было подписано множество сделок. Так, Siemens вложит 4,2 млрд долл. в строительство электростанции мощностью 4,4 ГВт и установку в стране генераторов ветряной энергии мощностью 2 ГВт. Кроме того, немецкий гигант построит фабрику по производству составных частей ветряных турбин, что позволит создать до 1 тыс. рабочих мест. Британская British Gas инвестирует 4 млрд долл. в течение двух лет, а итальянская Eni – 5 млрд долл. в течение четырех-пяти лет. Компании Masdar (ОАЭ) и ACWA Power (Саудовская Аравия) подписали с Каиром меморандумы о строительстве электростанций стоимостью 15 млрд долл. Крупнейшей же сделкой стало соглашение с British Petroleum (BP), которая выделит 12 млрд долл. в рамках проекта «Дельта Западного Нила», предполагающего добычу газа и производство конденсата. Партнером BP выступает недавно перешедшая под контроль российских инвесторов (ранее немецкая) компания DEA. Проект должен удовлетворить до четверти потребностей Египта в энергоресурсах. Производство начнется в 2017 году.

Готовясь к мероприятию, Египет повысил свою инвестиционную привлекательность: сократил основную налоговую ставку для компаний и частных лиц с 25 до 22,5% и отменил дополнительный 5-процентный налог на доходы, которые превышают 133 тыс. долл. в год. Кроме того, Египет попытался впечатлить гостей масштабами своих начинаний. Так, было заявлено о планах строительства новой гигантской административной и деловой столицы страны к востоку от Каира. Причиной для этого служит перенаселенность Каира, где проживает 18 млн человек. Ожидается, что в 2050 году эта цифра составит 40 млн. В новую столицу переместится до 7 млн граждан, она раскинется на площади около 700 кв. км. Проект будет реализован при поддержке ОАЭ и позволит создать 1,5 млн рабочих мест.

На мероприятии присутствовали представители около 100 стран и международных организаций. В Шарм-эш-Шейхе побывал и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По итогам встречи с египетским коллегой Муниром Фахри Абдель Нуром он заявил, что российские нефтяные компании планируют увеличить присутствие в проектах по добыче нефти на севере Египта. Уже сейчас российские компании добывают в Египте 20% нефти, а также представлены в таких секторах, как атомная, гидро- и тепловая энергетика. В Египте активно работает ЛУКОЙЛ, возможно, «Роснефть» также будет представлена в этой стране, предположил Улюкаев. Российские инвестиции в Египте набирают обороты, рассказал министр, в стране зарегистрировано порядка 400 предприятий с российским капиталом с общей суммой прямых инвестиций более 100 млн долл.

Помимо инвестиций от различных компаний Каиру удалось заручиться еще и финансовой поддержкой отдельных стран-союзниц. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ обещали выделить по 4 млрд долл. на развитие различных секторов египетской экономики. А посетивший Шарм-эш-Шейх вместе с представителями компаний General Electric, Microsoft и Coca-Cola госсекретарь США Джон Керри отметил, что Вашингтон не только уверен в огромном коммерческом потенциале Египта, но и «очень скоро» примет решение о размораживании военной помощи Каиру в размере 650 млн долл. (она предполагает, в частности, поставки истребителей F16).

Готовящееся решение объясняется тем, что США хотят поддержать Египет в его интенсивной борьбе с джихадистами. Именно по этой причине Каиру уже были предоставлены вертолеты Apache. Трудности администрации связаны с тем, что конгресс и правозащитники оказывают давление на Барака Обаму, который, по их мнению, не должен помогать Египту, пока тот не продемонстрирует шагов, направленных на улучшение ситуации с демократией и правами человека.

Чтобы обеспечить широкую международную поддержку Каира, президент Абдель Фаттах ас-Сиси и его арабские союзники сделали упор на роли АРЕ в войне против группировки «Исламское государство», так как именно она представляет наибольшую угрозу для всего региона. Вот почему основным посылом ас-Сиси, который выступил перед полуторатысячной аудиторией, стал тезис о том, что инвестиции в Египет позволят стабилизировать весь регион. По мнению профессора политологии Каирского университета Мустафы Камеля ас-Сайеда, «если бы не политический аспект, мы вряд ли стали бы свидетелями того энтузиазма, который был проявлен некоторыми представителями арабских и западных государств. Даже Китай и Россия поддерживают Египет по той же причине. Что касается компаний, то у них свои экономические расчеты, но, безусловно, они находятся под влиянием политического курса правительства».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1037
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1315
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
926

Другие новости