0
2943
Газета В мире Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

Европа готова бороться с террором ценой гражданских свобод

Тэги: париж, теракт, европа, гражданские свободы, мигранты, беженцы, джихадисты, террористическая угроза, антитеррор


париж, теракт, европа, гражданские свободы, мигранты, беженцы, джихадисты, террористическая угроза, антитеррор Иммигрантский район Брюсселя Моленбек теперь считается гнездом экстремизма. Фото Reuters

После терактов в Париже Европа ищет эффективные способы обеспечения безопасности и на этом пути готова жертвовать гражданскими свободами. Об этом свидетельствует ряд законопроектов, готовящихся или уже принятых в ЕС. Наряду с этим о жестком антимиграционном развороте в связи с джихадистской угрозой в среду заявили в Париже. Франция и Германия в вопросе приема беженцев теперь явно по разные стороны баррикад, что значительно осложнит реформу европейской правовой базы предоставления убежища.

Внимание правозащитников привлекла резолюция, внесенная в ноябре в Европейский парламент, которая касается борьбы с терроризмом в Интернете. Документ подразумевает довольно жесткие меры, включая уголовное преследование технологических компаний за отказ помогать правоохранительным органам в удалении запрещенного контента, направленного на пропаганду экстремизма. При этом несколько европейских стран разрабатывают или уже приняли законодательную базу для электронной слежки за гражданами.

Европа оказалась на том же распутье, что и США после терактов 11 сентября 2001 года, уверен Грег Ноджейм из Центра за развитие демократии и технологии (Вашингтон). «Патриотическим актом» власти Штатов расчистили себе путь для массового шпионажа в отношении граждан. «Европейские страны, готовящие изменения в законы о слежке, должны извлечь уроки из «Патриотического акта» США, – предупредил эксперт. – Европейцы впоследствии могут с удивлением обнаружить, как свободно трактуются властями эти законы». Ужесточение слежки имело место и после терактов в Мадриде (2004 год) и Лондоне (2005 год).

Сейчас выдвинуты следующие инициативы. Великобритания подготовила законопроект, который обяжет компании хранить в течение года данные об интернет-поиске, звонках и электронных письмах клиентов и ограничит их возможности по шифрованию данных. Парламент Франции на прошлой неделе расширил в рамках продленного до трех месяцев чрезвычайного положения возможности оперативно-разыскных действий в электронном поле. Например, разрешил перехватывать телефонные разговоры и электронную переписку без судебной санкции, а также дал право удалять запрещенный контент. Наблюдатели предполагают, что такая ситуация сохранится и после отмены чрезвычайного положения.

В Бельгии правительство озвучило целый ряд мер, включая запрет на использование «анонимных» сим-карт и обязательную регистрацию пассажиров высокоскоростных поездов. В ФРГ соцопрос показал, что все большее число граждан согласно жертвовать гражданскими свободами ради безопасности. «Если мы встанем на этот путь, то попадем в ловушку тех самых террористов, которые хотят ограничить наши свободы, – считает немецкий европарламентарий Ян-Филипп Альбрехт. – Власти добиваются все более и более широких полномочий вопреки отсутствию доказательств того, что это поможет предотвращать теракты».

Другая дискуссия, развернувшаяся в Европе, сводится к вопросу о том, несет ли в себе миграционный кризис террористическую угрозу. Известно, что двое смертников прибыли в Париж из Сирии, выдав себя за беженцев. Этот факт позволил популистским и крайне правым силам раскритиковать миграционную политику ЕС. Наиболее непримиримыми высказываниями отличились не западноевропейские националисты наподобие Герта Вилдерса и Марин Ле Пен, а лидеры восточноевропейских стран. Они убеждены, что общая миграционная политика была им грубо навязана, и теперь нашли удобный повод для ответного удара. «Конечно, этого не признают, но факт заключается в том, что все террористы, по сути своей, мигранты, – сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. – Вопрос только в том, когда они въехали в ЕС». По его мнению, все беженцы представляют угрозу, потому что неизвестно, кто они. «Если вы позволите миллионам неопределенных лиц войти в ваш дом, террористические риски существенно возрастут», – предупредил Орбан.

Почти сразу после терактов в Париже целый ряд восточноевропейских стран, таких как Польша и Словакия, заявил о намерении свернуть участие в принудительном плане распределения просителей убежища. Но более сложной проблемой для Еврокомиссии, председатель которой Жан-Клод Юнкер (наряду с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини) призвал не смешивать миграцию и терроризм, скорее всего станет не уже привычное сопротивление стран Восточной Европы, а полная смена миграционного дискурса правящих во Франции социалистов.

В опубликованном в среду интервью немецкой Suddeutsche Zeitung премьер-министр Манюэль Вальс сказал, что Европа должна немедленно прекратить принимать беженцев с Ближнего Востока из-за джихадистской угрозы. Столь резкого заявления, пожалуй, не ждал никто, но жесткий стиль экс-главы МВД Франции взял верх и бескомпромиссно отмежевал Париж от Берлина.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1105
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
782
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
530

Другие новости