0
2833
Газета В мире Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Сирийский комитет по переговорам обезглавили

Тэги: сирия, военный конфликт, повстанцы, оппозиция, вкп, мохаммед аллуш


сирия, военный конфликт, повстанцы, оппозиция, вкп, мохаммед аллуш Ставленник Эр-Рияда Мохаммед Аллуш пошел на выход. Фото Reuters

Двое видных членов оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Сирии ушли в отставку. Это означает, что следующий раунд Венского процесса, посвященный мирному урегулированию, пройдет в усеченном составе, если вообще состоится. Повстанцы сделали ставку на военное разрешение конфликта, а успешное наступление «Аль-Каиды» на севере Сирии грозит новым витком боевых действий в стране.

Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам (ВКП) Мохаммед Аллуш оставил должность. Другой руководитель оппозиционной делегации Асаад аз-Зоуби также заявил о намерении покинуть пост, однако не уточнил, когда это произойдет. Reuters утверждает, что аз-Зоуби уже заменили в рамках ротации в ВКП.

Причиной отставки послужил провал попыток ООН и государств-посредников установить мир в Сирии. Аллуш констатировал, что Венский процесс не дал результатов, а требования оппозиции в ООН услышаны не были. Дипломат добавил, что консультации не помогли освободить тысячи заложников режима президента Башара Асада и не способствовали политическому переходу власти.

Покинув пост, Аллуш обратился к соратникам и международному сообществу. Он призвал повстанцев ответить возмездием на действия Асада, чтобы режим больше не помышлял об атаках на мирных жителей. «Это не призыв к развязыванию конфликта, это призыв к самообороне», – подчеркнул переговорщик. Международное сообщество обязано оказать серьезное давление на Россию и Асада, чтобы «остановить убийство нашего народа», приводит слова дипломата Al Jazeera.

У Аллуша с Дамаском личные счеты: его брат Захран Аллуш, основатель «Джейш аль-Ислам», погиб в результате обстрела в Дамаске в декабре 2015 года. Мохаммед Аллуш отстаивал в ВКП интересы «Джейш аль-Ислам», которую Россия безуспешно пыталась включить в список международных террористических группировок, но запретить смогла только на своей территории.

После последних заявлений Аллуша ВКП практически развалился. О желании выйти из переговоров объявила Национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции (НКОРС), имеющая самое большое представительство в ВКП.

Комитет покинул Женеву в апреле, а в середине мая выдвинул Асаду ультиматум: дипломаты отказались возвращаться за стол переговоров до тех пор, пока правительственная армия не остановит бои под Алеппо и Дамаском.

На прошлой неделе спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура объявил, что хочет провести новый раунд Венского процесса «как можно скорее», но добавил, что в ближайшие две-три недели сделать это вряд ли удастся. Эксперты сомневаются, что переговоры реанимируют раньше июля.

«Уход двух видных оппозиционеров означает, что де Мистуре будет еще сложнее возобновить мирный процесс в Женеве, – заявила «НГ» советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина. – Переговоры и так проходили с трудом, а теперь они явно не продолжатся до окончания месяца Рамадан, то есть не раньше середины июля. Но и после этого возобновить переговоры будет архисложно, и даже при благоприятном исходе они продолжатся в усеченном составе». По мнению эксперта, уход переговорщиков означает, что повстанцы сделали ставку на военное решение конфликта, и поэтому к концу лета – началу осени стоит опасаться возобновления войны.

Ситуация в Сирии становится все более неуправляемой, и наблюдатели предсказывают эскалацию конфликта, особенно на фоне успешного наступления «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России). Филиал «Аль-Каиды» в Сирии завербовал тысячи боевиков и атаковал правительственные войска на севере страны. Это говорит о том, как соглашение о прекращении огня, реализованное Россией и США, «может иметь неприятные» и непредсказуемые последствия, пишет Washington Post.

Провозглашенное перемирие не привело к тому, что Асад прекратил борьбу с повстанцами, а мирные переговоры в Женеве зашли в тупик. Эти два фактора повысили доверие к «Джебхат ан-Нусре» как к силе, которая продолжала бороться с режимом и не шла ни на какие компромиссы, вот почему к филиалу примкнули тысячи сирийцев, отмечает газета.

Ухудшающаяся ситуация в Сирии стала основной темой в воскресных телефонных переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Руководители внешнеполитических ведомств обсудили совместные операции в Сирии и проблему «Джебхат ан-Нусры», которую уже долгое время пытаются «отмежевать» от оппозиции.

Лавров также указал коллеге на необходимость скорейшего перекрытия границы Сирии и Турции, через которую активно перемещаются боевики. Стороны договорились активизировать работу с целью добиться неукоснительного выполнения решений Международной группы поддержки Сирии и резолюций Совбеза ООН.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1218
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости