0
3839
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2016 21:12:00

НАТО разместит в Польше и Прибалтике "четыре надежных и выносливых батальона"

Тэги: нато, nato, столтенберг, оон, армия, оборона


нато, nato, столтенберг, оон, армия, оборона Фото Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Варшаве объявил о решении альянса расширить свое военное присутствие в Польше и странах Балтии. По его словам, в этих государствах-членах НАТО появятся "четыре надёжных, выносливых и многонациональных батальона альянса".

"Непосредственная работа в этом направлении начнется с 2017 года", - сказал Йенс Столтенберг, заметив, что это первый шаг, за которым последует развертывание многонациональной бригады НАТО в Румынии, основу которой составят румынские и болгарские военнослужащие.

Генсек НАТО подчеркнул, что размещение четырех батальонов на ротационной основе должно быть затем подкреплено способностью альянса усиливать эти подразделения. По его словам, крайне важным является многонациональный характер новой миссии на восточных рубежах НАТО: это сигнал о верности альянса принципу коллективной обороны.

Йенс Столтенберг отметил, что расширение военного присутствия на восточных рубежах НАТО стало ответом на рост военной активности России, которая, по его словам, не только в течение нескольких лет занималась модернизацией своих вооруженных сил, но и использовала их против соседних государств. "Никто в НАТО не обсуждал необходимости расширения присутствия на востоке до действий России на Украине", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подтвердил заинтересованность в развитии и поддержании диалога с Москвой: "Диалог всегда нужен, но сегодня он особенно важен". Столтенберг намерен проинформировать российскую сторону о принятых 8 июля решениях Варшавского саммита на заседании Совета Россия-НАТО, проведение которого запланировано на 13 июля.

Глава альянса напомнил о важной роли России в современной системе международных отношений: "Россия наш сосед. Она является постоянным членом Совета безопасности ООН. Россию нельзя изолировать. Мы не хотим новой холодной войны и новой гонки вооружений".

Комментируя сегодняшние решения саммита НАТО в Варшаве, Йенс Столтенберг подчеркнул, что альянс ни для кого не является угрозой и продолжает придерживаться оборонительной стратегии. "Современные вызовы требуют современной организации Североатлантического альянса", - сказал генсек НАТО.

Варшава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
781
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
826
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1081
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
782

Другие новости