0
1738
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2016 00:01:00

Власти Турции пообещали искоренить "раковую опухоль" Гюлена

Тэги: турция, путч, армия, фетхуллах гюлен, эрдоган


турция, путч, армия, фетхуллах гюлен, эрдоган Фото Reuters

В Турции издан первый указ в рамках чрезвычайного положения, введенного в стране после неудавшегося госпереворота. «Жертвами» стало около 2,3 тыс. школ, вузов, больниц, благотворительных фондов, якобы связанных с бывшим имамом Фетхуллахом Гюленом, сторонников которого обвиняют в организации путча. Анкаре удалось задушить протест, но это может возыметь неприятные для правительства последствия, полагают эксперты.

Турция погрязла в борьбе за власть между бывшими поборниками исламистского режима и содрогающимися демократическими институтами, что вызывает вопрос о будущем страны, передает Reuters. Власти закрыли около 2,3 тыс. школ, вузов, общественных организаций, медицинских учреждений, которые «гюленисты» якобы использовали для подготовки госслужащих, чтобы затем привести их к власти.

Борьба до «победного конца» встревожила Запад, отмечает агентство. Президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал очистить Турцию от «заразы», которая, как «раковые метастазы», поразила государство. «Они являются предателями», – сказал Эрдоган в интервью Reuters, комментируя массовые зачистки.

По данным премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, на данный момент задержано более 13 тыс. человек: 1329 полицейских, 8831 солдат, 2100 судей, 689 прокуроров, от должностей отстранили 45 тыс. госслужащих. Среди задержанных оказался и «ключевой помощник» Гюлена Халис Ханци, а также его племянник Мухаммед Саит Гюлен. Это первый случай задержания родственника клирика, отмечает Reuters.

«Мы обязаны принять эти меры. Наши западные друзья не желают видеть этого. Я не могу понять, почему. У меня складывается впечатление, будто они надеются увидеть, как политических лидеров Турции убьют, а затем они начнут танцевать от радости», – заявил Эрдоган.

Это не единственные свидетельства закручивания гаек: власти также продлили возможность задержания человека без предъявления обвинений до 30 дней, расширили полномочия в вопросе увольнения госслужащих, распустили президентскую гвардию, потому что в ней «больше нет необходимости». При этом Йылдырым сообщил, что Анкара не намерена продлевать режим ЧП по истечении заявленных трех месяцев.

«Эрдоган сводит счеты со своим давним политическим оппонентом – Гюленом и его сторонниками, которые создали разветвленную сеть благотворительных образовательных организаций, – заявила в беседе с «НГ» эксперт по Ближнему Востоку, помощник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. – В ближайшее время турки не посмеют выйти на улицы, они слишком напуганы. Недовольство и протесты будут загнаны в подполье, что не менее опасно. Видимо, Эрдоган не видит иного пути, кроме укрепления личной власти. И, как и предполагалось, Турция идет по пути ужесточения режима».

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала недопустимой ситуацию с университетами, судами и СМИ в Турции после попытки госпереворота. «Не может быть оправдания ситуации, при которой реакция (на попытку путча. – «НГ») может нарушать фундаментальные свободы и права», – заявила она, выступая в Фонде Карнеги за международный мир.

Заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек констатировал, что бывший имам имеет сильное лобби в США и ЕС. «Мы выяснили, что Гюлен и его последователи организовали около 800 полностью оплаченных поездок для американских сенаторов и их помощников в Турцию. Мы прекрасно осведомлены, что у Гюлена есть серьезная поддержка и лобби в Вашингтоне, а также в Брюсселе», – объявил он.

Один турецкий аналитик, попросивший не называть его имени, в беседе с Reuters отметил, что, по сути, идеология Гюлена и Эрдогана не сильно отличается: оба хотят превратить Турцию в более консервативное исламское общество. «Это борьба за власть, и альянс сломался из-за разногласий по поводу разделения власти», – полагает специалист.

На следующей неделе в США планируют прибыть глава МВД Турции Эфкан Ала и министр юстиции Бекир Боздаг. Целью визита станет обсуждение вопроса об экстрадиции Гюлена. Однако куда большее внимание будет приковано к другому событию: 28 июля пройдет заседание Высшего военного совета Турции, на котором обсудят грядущую военную реформу. Не исключено, что власти объявят и о других драконовских мерах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
142
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1168
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1195

Другие новости