0
5474
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2016 00:01:00

В Берлине мечтают отгородить Трампа от Москвы

Тэги: германия, меркель, обама, антироссийские санкции, трамп, нато, россия


германия, меркель, обама, антироссийские санкции, трамп, нато, россия Ангела Меркель и Барак Обама посылают сигналы избранному президенту США из столицы Германии. Фото Reuters

Утром в пятницу в берлинском аэропорту Тегель, где третий день стоит американский борт № 1, один за другим приземлятся лайнеры с лидерами Франции, Великобритании, Италии и Испании. Главы этих государств и правительств направятся в резиденцию федерального канцлера Ангелы Меркель на встречу с ее гостем – уходящим президентом США Бараком Обамой.

Мини-саммит в Берлине не вписан ни в какие трансатлантические уставы. Не будь официальных лиц высшего ранга, это было бы чисто частное мероприятие. Вроде ужина в среду на Унтер-ден-Линден, в отеле «Адлон». В политическом меню трехчасового тет-а-тет Обама–Меркель, несомненно, значились Дональд Трамп, НАТО, Россия, Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP) и т.д. Хотя для подкрепления, по сведениям Bild Zeitung, подавали и сосиски.

Антитрамповский запал прощального свидания в Берлине проявляется в очевидном неприятии ревизии как НАТО, так и конфронтации на российском направлении. Вчера обсуждение всего комплекса проблем, сотрясающих Запад, было продолжено президентом и канцлером в ее ведомстве на Вилли Брандт штрассе, 1. В оперативном плане согласовывалась позиция перед мини-саммитом, на котором Обама и Меркель предстанут перед союзниками в идейно-политическом тандеме.

Очевидно, что президент США прилетел успокаивать союзников: Америка их не бросит, НАТО останется, а российский вызов, на котором строится политика администраций Обамы и Меркель, потребует дальнейшего противостояния с Москвой. Неудивительно, что вопрос о расширении антироссийских санкций будет включен в переговоры, передает Reuters. По информации Deutsche Welle (DW), лидеры стран ЕС и президент США обсудят целесообразность продления штрафных мер в отношении России за ее политику в Украине, а также введения новых за бомбардировки в Сирии. Об этом DW сообщили правительственные источники. В качестве аргумента один из них сказал: «Мы должны предотвратить сценарий, при котором ЕС продлит санкции, а новый президент США вступит в должность и их отменит». Другой источник в правительстве ФРГ сообщил Reuters, что европейские лидеры намереваются послать сигнал Трампу, осложнив для него возможный разворот курса в отношении России.

Обама и Меркель выступили на страницах Wirtschaftswoche в поддержку TTIP и Парижского соглашения по климату с совместным предупреждением Трампу, имеющему иные представления по этим вопросам. Немцы встревожены предложением Трампа Лондону заключить двусторонний торговый договор. Spiegel пишет, что Меркель хочет сохранить целостность ЕС, а Трамп производит впечатление, что делает ставку на дестабилизацию. Более того, «насчет аннексии Крыма с Трампом у России нет проблем». Как сообщает Welt, «новая дружба Трампа с шефом Кремля Путиным европейцев настораживает». В общем, лейтмотивом  общения в трансатлантическом кружке будет попытка отгородить Трампа от Москвы.

В реальной ситуации мини-саммит лишен смысла. Обама уходит. Властные перспективы прибывших в Берлин европейских лидеров туманны. Получается, что берлинский утренник в пятницу задуман для символической передачи лидерства самому надежному союзнику Обамы в лице Меркель. Во всяком случае, после победы Трампа New York Times объявила Меркель «последним оплотом либерального Запада», британская Guardian – «лидером свободного мира», а собственное окружение – «краеугольным камнем политической концепции Запада». Вчера со ссылками на источники в Христианско-демократическом союзе появились сообщения, что о согласии Меркель баллотироваться в канцлеры в четвертый раз будет объявлено 20 ноября.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
754
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
780
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1037
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
750

Другие новости