0
36091
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2017 00:01:00

Тартус не станет военно-морской базой России

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, тартус, вмф, россия, иран


сирия, вооруженный конфликт, тартус, вмф, россия, иран Фото с официального сайта Минобороны России

РФ и Сирия наконец-то подписали документы, согласно которым размещение российских войск в этой стране обретает юридический статус. Однако некоторые аспекты соглашения вызывают вопросы. К примеру, еще в октябре 2016 года статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков объявил, что проходит межведомственное согласование проект российско-сирийского соглашения о создании в средиземноморском порту Тартусе на постоянной основе базы Военно-морского флота (ВМФ) России. Но, похоже, базы не будет.

Все, о чем договорились стороны, это подписание соглашения о расширении уже существующего 720-го пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России. В документе определен новый регламент захода военных кораблей РФ в территориальные и внутренние воды, а также порты Сирии. Одновременно в ПМТО их может быть не более 11 боевых единиц, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой (при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности). Входят ли в этот состав, к примеру, атомные подводные лодки, в соглашении не говорится. Дамаск будет жестко контролировать приход и уход российских кораблей в своих терводах, поскольку российское командование обязано заблаговременно (не позднее чем за 12 часов при входе и за 6 часов до выхода) уведомлять об этом уполномоченный орган Сирии. Это условие действует даже в случае «оперативной необходимости», правда, уведомлять сирийские власти тогда надо в более короткие сроки – «не позднее чем за три часа до выхода, в экстренных случаях – за один час до выхода».

Соглашение о новом статусе ПМТО – важный и нужный документ, согласно которому без арендной платы Сирия разрешает строить и эксплуатировать причалы, склады, помещения, укрытия и другие объекты недвижимости в Тартусе. Но в отличие от аналогичного соглашения от 2 июня 1983 года документ не бессрочный, а ограничен временными параметрами. «Настоящее соглашение действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие», – говорится в документе.

То есть отныне, если сирийское руководство не захочет иметь у себя в Тартусе модернизированный ПМТО ВМФ, уже через год российского военно-морского присутствия там не будет.

Заметим, что такое положение появилось и в подписанном 18 января 2017 года дополнительном протоколе к Соглашению о размещении российской авиационной группы в Сирии. Само соглашение было подписано еще в августе 2015 года, за месяц до ввода в Сирию российской группировки, когда режим Башара Асада был на грани падения. По этому документу, Дамаск согласился на бессрочный статус пребывания подразделений РФ в Хмеймиме, а также обустройство и функционирование там возведенных на российские деньги военных объектов. Соглашение, как известно, только в октябре 2016 года ратифицировали. И вот вдруг появляется дополнительный протокол к нему, который ограничивает пребывание Воздушно-космических сил в Сирии временными рамками. И если Дамаск захочет, то уже через год российской авиабазы в республике не будет.

Военно-дипломатические источники «НГ» отмечают, что более жесткие требования Дамаска к пребыванию российских ВМФ и авиации в Сирии появились в результате негласного воздействия на сирийское руководство со стороны Ирана. Тегеран болезненно относится к усилению роли РФ на Ближнем Востоке, его не устраивает то, что к урегулированию конфликта в Сирии Москва подключает Турцию и планирует активно взаимодействовать с США и другими странами, входящими в коалицию.

Тегеран был недоволен появившейся в октябре 2016 года в российских СМИ информацией о том, что РФ готовит с Сирией проект договора о создании в Тартусе полноценной военно-морской базы. Уже в ноябре 2016 года начальник Генштаба ВС Исламской республики генерал-майор Мохаммад Хосейн Багери заявил, что и Военно-морским силам Ирана скоро могут потребоваться базы в Сирии и Йемене. По его словам, «создание баз, расположенных далеко от иранской территории, имеет почти такой же эффект сдерживания, как атомная бомба. Только гораздо более сильный».

«Непонятно, зачем нашим СМИ надо было тиражировать информацию о том, что Москва готовит с Дамаском соглашение по базе ВМФ в Тарусе. Негласно сразу обозначились противники этого документа», – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он считает, что в нынешних условиях вся важная военно-дипломатическая информация, особенно в области военных отношений и военно-технического сотрудничества, должна иметь гриф «секретно». Как полагает эксперт, в переговорах со своими потенциальными военными союзниками Россия должна думать и о последствиях. «Мы помогли Вьетнаму в его борьбе против китайских захватчиков в 1979 году и Ханой подписал с СССР договор о военно-морской базе в Камрани. Аренда базы была безвозмездной. Мы хорошо базу обустроили. Но прошло время, под нажимом США и тех же китайцев Вьетнам стал требовать от России арендной платы за эксплуатацию этой базы. В результате мы ушли из Камрани ранее срока завершения подписанного с Ханоем соглашения. То же самое произошло с Кубой. Как бы у нас с Сирией так же не получилось», – считает Неткачев.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
648
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
648
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
584
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
575

Другие новости