0
3591
Газета В мире Интернет-версия

28.02.2017 12:19:00

СМИ: Россия может предоставить оружие ливийскому маршалу Хафтару

Тэги: хафтар, путин, ливия, россия, нефть


хафтар, путин, ливия, россия, нефть Фото пресс-службы МО РФ

Россия может попытаться сделать «нового Асада» из командующего Вооруженными силами Ливии, маршала Халифы Хафтара, а также «предоставить ему оружие и выступить на его стороне», передает ИА REGNUM со ссылкой на итальянский аналитический журнал formiche.net. Такое мнение высказал изданию старший аналитик лондонского офиса Европейского совета по международным отношениям Маттиа Тоальдо.

Однако сомнительно, что у Москвы на это есть «ресурсы и желание, поскольку Ливия – не Сирия». Тем не менее Россия может стать гарантом политического соглашения, использовать ливийского маршала «с политической точки зрения, чтобы сказать, что она оказывает стабилизирующее влияние на Ближнем Востоке, которого Запад не имеет», говорится в публикации.

Издание отмечает, что ливийский маршал стал сильнее, поскольку завоевал нефтяные инфраструктуры и, следовательно, контролирует экономику. «Россия захотела поиграть в большую игру, — говорит исследователь в Институте исследований международной политики (IPSI) и руководитель исследовательской программы по терроризму Артуро Варвелли. — Ливия – не Сирия для российских стратегических интересов, в намерениях России больше оппортунизма, чем чего-либо другого: играть определенную роль там, где Соединенные Штаты уже не в состоянии, или больше не хотят делать это».

Швейцарская Neue Zürcher Zeitung пишет, что влияние России в Ливии «крепнет с каждым днем» и в последнее время Москва «придерживается явно выраженной наступательной нефтяной стратегии». Так, Россия уже сменила Саудовскую Аравию на посту крупнейшего мирового производителя «черного золота», приобрела долю на месторождении у побережья Египта, а сейчас «обозначает свои стратегические интересы в Ливии». Ранее итальянская La Stampa писала, что Ливия является ключевым пунктом для воплощения амбиций России в Средиземноморье.

По мнению автора публикации в швейцарском издании, президент России Владимир Путин «проявляет неприкрытый интерес» к маршалу Х.Хафтару после того, как тот начал контролировать большинство нефтеналивных портов на Средиземном море.

Читайте также: 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
718
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
706
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
652
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
632

Другие новости