0
3214
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2017 18:30:00

Сирийская умеренная оппозиция поддерживает "Исламское государство"

Тэги: сирия, исламское государство, саа


сирия, исламское государство, саа Фото Gettyimages

Успешному развитию наступления сирийской арабской армии (САА) в провинции Алеппо помешали рейды вооруженной оппозиции, которые затронули Дамаск и Хаму. Этим выступлениям предшествовали два двойных террористических акта, которые произошли в Дамаске 11 и 15 марта и унесли несколько десятков человеческих жизней. Помимо обвинений в адрес Анкары, Эр-Рияда и Дохи в содействии террористам и направления посланий генеральному секретарю и в Совет безопасности ОНН, Башару Асаду и генералитету стоило предпринять превентивные меры, чтобы избежать негативных последствий, связанных с активизацией радикалов в своем тылу.

Консолидированные совместные атаки военизированных формирований оппозиции против правительственных войск в центральных районах Сирии не заставили себя долго ждать. Наибольшую активность в этих действиях приняли довольно-таки разношерстые группы: от откровенных радикалов типа «Джабхад ан-Нусры» (запрещена в России), до умеренных (по оценке Запада) - «Фаилак аль Рахман» (запрещена в РФ) и «Хайят Тахрир аш-Шам». Дамаск был вынужден применить против них авиацию и перебросить часть сил из провинций Алеппо и Хомс, где идут бои с «Исламским государством» (ИГ - террористическая организация, которая запрещена в России), в провинцию Хама и другие места, для подавления действий оппозиции.

Такая перегруппировка сил и средств конечно же не способствует успеху на основных участках борьбы с ИГ. По сути умеренная оппозиция проводит отвлекающие военные действия, что заставляет правительственные войска ослабить натиск на военизированные формирования ИГ. Перечислять закулисных игроков, которые играют консолидирующую роль между умеренной оппозицией и крайне реакционными джихадистами, думаю, не имеет смысла. Вопросы по всем пунктам надо задавать в первую очередь Вашингтону, как самому главному организатору хаоса во всем ближневосточном кластере.

На участках противостояния Дамаска с ИГ ситуация за последнее время сильно не изменилась. В районе Дейр-эз-Зор пехота правительственных войск продолжает удерживать свои позиции. Армейская и фронтовая авиация ведет работу, уничтожая живую силу, технику, военную инфраструктуру джихадистов в районах Аль-Макабер, Шарикат Аль-Кахраба, Лива Ат-Тамин, Аль-Джафра и вблизи аэродрома. В провинции Алеппо наступление САА застопорилось из-за необходимости отвлечения значительной части сил и средств на борьбу с террористами в Дамаске и Хаме.

На подходах к Эр-Ракке ополчение сирийского Курдистана при поддержке артиллерии и авиации коалиции предприняло ряд атак на позиции вооруженных формирований ИГ. Там сейчас активно работают вертолеты боевой поддержки «Апач». Идут бои за плотину на реке Евфрат в районе населенных пунктов Эс-Саура и Табаках. На этом участке коалиция использует для нанесения воздушных ударов по исламистам фронтовую авиацию. Эксперты считают, что вероятность попадания боеприпасов в плотину весьма велика. А за этим гидротехническим сооружением находится большое водохранилище Эль-Асад, чей объем превышает 12 куб. км. Если произойдет обрушение плотины, это может вызвать катастрофу регионального масштаба. Во-первых, волна смоет множество городов, находящихся в долине реки ниже по течению, достанется и Эр-Ракке. Во-вторых, водохранилище обеспечивает водой все крупные и мелкие города, и поливные угодья огромного региона, включающего три провинции.

На левом берегу Евфрата, в так называемом районе проведения операции «Гнев Евфрата», бойцам курдских сил самообороны удалось овладеть железнодорожной станцией вблизи деревни Каста Касон, а это всего лишь в 18 км к востоку от Эр-Ракки. Кольцо окружения так называемой столицы «Халифата» постепенно сжимается.

Не участвующая в действиях против ИГ Анкара тем не мене проявляет военную активность на сирийской территории. Турецкая армия уже в течение пяти дней ведет артиллерийский обстрел мест предположительного нахождения отрядов курдского ополчения в округе Африн, от чего в большой степени страдает мирное население.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1334
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости