0
3565
Газета В мире Интернет-версия

27.03.2017 00:01:00

Вашингтон наказал российские компании за связи с "изгоями"

Тэги: сша, санкции, ростех, оружие массового поражения, иран, кндр, сирия, мид


сша, санкции, ростех, оружие массового поражения, иран, кндр, сирия, мид Фото сайта minval.az

Американское правительство ввело санкции против восьми российских компаний. Их обвиняют в нарушении законодательства США о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, КНДР и Сирии от 2009 года. У российского МИДа такой шаг вызвал «недоумение и разочарование». 

Всего в черный список тех, кому инкриминируется нарушение закона о нераспространении, попали восемь российских предприятий, в том числе АО «Рособоронэкспорт», АО «150-й авиационный ремонтный завод» и АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя администрации США.  

Все три компании являются частью корпорации «Ростех». В чем конкретно заключаются предъявляемые этим структурам претензии, американская сторона не уточнила.

Введенные Госдепом санкции означают, что ни одна из восьми компаний, которые, как отмечают СМИ, специализируются на оборонной деятельности, не сможет взаимодействовать с американскими министерствами или ведомствами в области торговли или получить от США лицензию на покупку товаров, подпадающих под режим экспортного контроля. Действие санкций, если их не решит снять госсекретарь Рекс Тиллерсон, продлится в течение двух лет.

Принятие ограничительных мер свидетельствует, что в Вашингтоне опять идут «на поводу у тех, кто сделал своим основным занятием последовательное разрушение российско-американского сотрудничества», считают в российском МИДе.

«Решение администрации США о введении ограничительных мер в отношении ряда российских организаций, в том числе связанных с авиастроением и подготовкой летных специалистов, вызывает недоумение и разочарование», – сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. При этом она заверила, что экономического урона от ограничительных мер российская сторона не понесет. «Никаких серьезных проблем нам эта новая порция санкций, конечно, не причиняет, однако американцы даже не назвали конкретные причины, а лишь сослались на свое законодательство, запрещающее им самим сотрудничать с Ираном и Сирией», – отметила Захарова.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Ростеха, корпорация уже освоилась с режимом санкций, и очередные запреты едва ли грозят ей какими-либо сложностями. «Мы давно живем в режиме санкций, они давно стали для нас скорее дополнительным импульсом к развитию целого ряда новых технологий, выходу на новые рынки», – сказали представители организации.

По словам Захаровой, введение США санкций «совершенно не стыкуется со звучащими из Вашингтона заявлениями о приоритетности борьбы с терроризмом, в том числе свившим гнездо на сирийской территории». Представитель МИДа подчеркнула, что действия американской стороны подрывают «перспективы налаживания широкого многостороннего взаимодействия» в целях разгрома «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и других террористических группировок.

Обвинение российских компаний в нарушении закона о нераспространении стал лишь формальным поводом к введению очередной порции санкций, считает доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко. «Не попался бы под руку этот повод, нашли бы другой», – сказал «НГ» эксперт.

По словам аналитика, ожидания, что при Дональде Трампе российско-американские отношения ждет какое-то потепление, были неверными изначально. «По сути, недавние санкции были введены потому, что Москва не ответила на высылку из США наших дипломатов зимой. В Вашингтоне, в том числе при нынешней администрации, любое молчание России воспринимают как проявление слабости», – заключил Фененко.  

Продолжение темы 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
867
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
840
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
806
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
759

Другие новости