0
64992
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2017 12:31:00

NYT: Путин, известный как великий тактик, но не отличный стратег, снова изменил курс

Тэги: сша, россия, госдеп, путин, макфол, дипмиссия, санкции, дипломаты


сша, россия, госдеп, путин, макфол, дипмиссия, санкции, дипломаты Фото пресс-службы Президента РФ

Государственный департамент США назвал высылку из России 755 американских дипломатов «неоправданным и достойным сожаления» шагом. «Эта неоправданная мера вызывает сожаление. Мы оцениваем влияние такого ограничения и то, как мы отреагируем на него. На данный момент у нас нет других комментариев», - заявили в ведомстве.

Экс-посол Америки в России Майкл Макфол уже предупредил россиян, что они должны быть готовы «неделями, если не месяцами, ждать виз в США».

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, Вашингтон сам решит, какие именно сотрудники прекратят работу в американских дипмиссиях на территории нашей страны. «Это выбор США, это будут и дипломаты, и технические сотрудники, - цитирует его ТАСС. – Речь идет не только о дипломатах, такого количества дипломатов (американских в России) нет, речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, а также принятых на месте, то есть гражданах РФ, которые там работают».

Как отмечает Russia Today, Россия высылает американских дипломатов до подписания президентом США Дональдом Трампом законопроекта об антироссийских санкциях. Действия Москвы вряд ли окажут влияние на американского лидера. Вице-президент США Майк Пенс отметил, что Д.Трамп одобрит законопроект, поскольку считает неприемлемой «дестабилизирующую деятельность России» в Украине.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что дипмиссии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке покинут 755 американских дипломатов и технических работников. В интервью ведущему ВГТРК Владимиру Соловьеву российский лидер подчеркнул, что «с точки зрения работы дипломатического ведомства это вполне чувствительно».

Корреспондент CNN Мэтью Чанс со ссылкой на собственные дипломатические источники в Москве сообщает, что в дипмиссии до сих пор ждут уточнения о «количестве американских дипломатов и сотрудников, которых коснутся эти меры». «Однако российские государственные СМИ уже сообщают, что санкции затронут без малого 750 человек», - сказал журналист. В то же время не ясно, будут ли в их числе только американцы или русские, нанятые посольством и консульствами США.

The New York Times пишет, что своим решением о высылке сотен американских дипломатов В.Путин, известный как великий тактик, но не отличный стратег, снова изменил курс. По мнению официальных лиц США и внешних экспертов, российский лидер полагает, что большее воздействие заключается в эскалации спора в духе холодной войны, нежели в тонкой попытке манипулировать событиями, сочетая уловки, кибератаки и информационную войну. Однако пока неясно, как это повлияет на повседневные отношения.

Газета отмечает, что основная часть из 755 сотрудников дипмиссий, вероятно, будет представлена российскими сотрудниками американского посольства в Москве, а также консульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

The Washington Post пишет, что решение В.Путина о сокращении персонала американских дипмиссий в России на 755 человек «знаменует собой существенную эскалацию российской реакции на американские санкции, введенные в ответ на вмешательство Кремля в президентские выборы 2016 года». Нынешние шаги российского лидера, по мнению газеты, сопоставимы только «с закрытием американского дипломатического присутствия через несколько месяцев после коммунистической революции 1917 года».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
844
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1261
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
973
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
938

Другие новости