1
6075
Газета В мире Печатная версия

27.11.2019 19:36:00

Окинава не хочет быть американским полигоном

Власти японского острова убеждают США не "держаться зубами" за их землю

Тэги: япония, окинава, протест, военная база, сша


япония, окинава, протест, военная база, сша Военные авиабазы Кадена – головная боль окинавцев. Фото с сайта www.dvidshub.net

В среду дала о себе знать застарелая проблема, омрачающая отношения США и Японии. Против учений американских войск, дислоцированных на острове Окинава, выступили местные власти. Они надеются, что их мнение будет учтено при обсуждении нового договора об американских военных базах, работу над которым Токио и Вашингтон начнут в 2020 году.

Законодательное собрание префектуры Окинава единогласно приняло резолюцию, где осуждаются действия американских солдат, которые находятся на авиационной базе Кадена, существующей на острове с 1945 года. Документ был направлен правительству Японии, в посольство США в Токио, а также командованию американским контингентом в стране.

Претензий у парламентариев Окинавы к военнослужащим Соединенных Штатов множество. Главное, что не устраивает законодателей острова, это проходящие в эти дни учения американских десантников. Еще в 1996 году местные власти и американское военное командование договорились, что маневры солдат США будут проходить где-нибудь вдалеке от населенных пунктов: лучше, – над необитаемыми островками вблизи Окинавы. Однако очень скоро выяснилось, что выполнить это условие американцы не могут.

Местная пресса то и дело сообщает о каких-нибудь инцидентах с участием авиации США. В прошлом году было несколько случаев, когда военные самолеты падали в море вблизи Окинавы, в районах интенсивного судоходства. Никто не пострадал, включая удачно катапультировавшихся американских летчиков, однако впечатление на местных жителей эти инциденты произвели самое неблагоприятное. Еще больше негодования вызывает падение тех или иных предметов с бортов американской воздушной техники. Так, в августе тяжелый транспортный вертолет СН-53 обронил пластиковый иллюминатор. Он упал в море относительно недалеко от столицы префектуры, города Наха. Опять-таки никто не пострадал, но жертвы могли быть.

Непосредственным поводом, побудившим местных парламентариев принять свою резолюцию, послужило фото военно-транспортного самолета C-17 Globemaster, приземляющегося на авиабазу Кадена с открытым люком, которое опубликовала газета Okinawa Times. Командование базы поспешило разъяснить, что все нормально и поводов для беспокойства нет. С самолета ничего не упало, а С-17 так и должен приземляться. Тем не менее американцам поверили явно не все, тем более что в этом месяце уже произошел один инцидент с авиацией США, правда, вдалеке от Окинавы. В северной префектуре Аомори около местного села 7 ноября упал учебный снаряд. Его обронил американский самолет F-16 во время тренировочного полета. Японскую сторону возмутил даже не столько сам факт падения, сколько то, что оно имело место вне зоны, отведенной для военной авиации.

В резолюции вспомнили и о собственно американских военнослужащих. После мер укрепления дисциплины на авиабазе морпехи США больше не становятся героями криминальной хроники за серьезные преступления – изнасилования и убийства. Но 27 октября в селе Онна несколько американских морских пехотинцев, находясь в изрядном подпитии, вступили в перепалку с местными полицейскими, которые сделали им замечание. Все закончилось тем, что морпехи разбили стекло полицейской машины и убежали.

Резолюция законодателей Окинавы совпадает с важным политическим моментом: Япония и США готовятся к переговорам об условиях пребывания американского контингента в стране. В марте 2021 года истекает договор, регламентирующий присутствие 54 тыс. военных Соединенных Штатов в Японии. В соответствии с ним за базу на Окинаве и обслуживание кораблей Седьмого флота Токио платит 2 млрд долл. в год. Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что считает эту сумму недостаточной. Аналогичные претензии Белый дом предъявляет и Южной Корее. Однако насколько именно повысят американцы плату за свои оборонные услуги, неясно. Таким образом, претензии к военным США могут быть использованы правительством премьер-министра Японии Синдзо Абэ, чтобы сбить цену.

А вот чего точно не будет – так это вывода американских войск из Окинавы, уверен руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. «Причина проста: Окинава – это золотое место для Пентагона. Этот остров очень удачно расположен. И до Китая отсюда легко достать, и до Кореи, и до вод вокруг Тайваня. Поэтому американцы держались, держатся и будут держаться зубами за базы на Окинаве, несмотря на все издержки для местного населения», – сказал «НГ» эксперт.

Кистанов напомнил, что власти префектуры не первый раз выражают свое недовольство присутствием американцев на их территории. Им даже удавалось найти союзников в Токио. В 2009 году, когда к власти пришла много лет находившаяся в оппозиции Демократическая партия, ее премьер-министр Юкио Хатояма выступал за вывод американских войск с Окинавы хотя бы в другие части Японии. «Он продержался у власти год и ушел, как я полагаю, не без участия американцев», – сказал Кистанов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Праздник мыслей 11:59 29.11.2019

Раз в полгода в Японии поднимают тему присутствия военных баз, толку ноль. США плевали на желание японцев убрать базы. Как размещались там, так и будут. А местные будут продолжать содержать их из своего кармана.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1163
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1407
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
758
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1862

Другие новости