0
210
Газета В мире Печатная версия

24.06.2026 19:30:00

Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном

Возобновление боевых действий будет для президента США политически рискованным шагом

Тэги: президент трамп, республиканская партия, оппоненты, резолюция, война с ираном, прекращение огня, ормузский пролив

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

президент трамп, республиканская партия, оппоненты, резолюция, война с ираном, прекращение огня, ормузский пролив Чтобы возобновить войну с Ираном, Дональду Трампу придется «принять бой» с оппонентами внутри своей партии. Фото Reuters

Хозяину Белого дома Дональду Трампу запретили вести боевые действия против Ирана. Такую резолюцию принял Сенат, а ранее одобрила и нижняя палата Конгресса – Палата представителей. А ведь и там, и там большинство – у Республиканской партии, к которой относится и президент. Сам по себе документ вряд ли окажет существенное влияние на планы Трампа: принятая резолюция не имеет силы закона, а значит, не носит обязательного характера. В то же время для президента это важный индикатор – его войну не одобряют даже его однопартийцы. Что важнее, это неодобрение может сказаться на результатах Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре.

Сенаторы 50 голосами против 48 приняли резолюцию о военных полномочиях. В ней прописан запрет Трампу вести боевые действия против Ирана, если только Конгресс не объявит этой стране войну (для чего требуется большинство голосов в обеих палатах, то есть в существующих условиях это практически невозможно). Документ поддержали четыре республиканца: Сьюзан Коллинз из штата Мэн, Лиза Мурковски из штата Аляска, Билл Кэссиди из штата Луизиана и Рэнд Пол из штата Кентукки. Это свидетельствует о том, что даже часть однопартийцев Трампа скептически настроена по отношению к войне с Ираном. Причем ряды этих внутрипартийных диссидентов в верхней палате не ограничиваются четырьмя диссидентами. Принятию резолюции поспособствовало отсутствие двух сенаторов-республиканцев – Митча Макконнелла (Кентукки) и Дэйва Маккормика (Пенсильвания). Если бы они смогли явиться в Сенат, то, вероятно, голоса разделились бы поровну. Получается, что эти два весьма влиятельных сенатора тоже пусть и не прямо, но сыграли на стороне противников Трампа. Среди сенаторов-демократов оказался только один, кто не поддержал резолюцию, – Джон Феттерман из Пенсильвании. Но это объясняется только тем, что он – убежденный сторонник Израиля и считает, что в резолюции нужно было прописать механизм консультации с руководством этой страны. Ранее в этом месяце резолюцию одобрила нижняя палата парламента. Документ набрал 215 голосов «за» и 208 «против».

Кажется, что в условиях, когда с иранским правительством было достигнуто соглашение о прекращении войны, резолюция уже не имеет смысла. Тем не менее демократы уверены: сегодня Трамп идет на мировую, а завтра уже может отдать приказ о нанесении новых ударов по ближневосточному государству. Это подтверждает пост американского президента в его социальной сети Truth Social, опубликованный вечером 21 июня: «Иран должен немедленно заставить своих высокооплачиваемых ПРОКСИ в Ливане прекратить создавать проблемы. Если они этого не сделают, мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, точно так же, как мы сделали это на прошлой неделе, только еще сильнее!!!» Напомним, что именно 21 июня был первый день американо-иранских переговоров в Швейцарии. По итогам этого раунда были сняты запреты на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разморожена часть активов. Упоминалось также достижение соглашения о плане реконструкции и развития Ирана. В среду президент США объявил, что Ормузский пролив полностью разблокирован. По его словам, иранцы обязались пропускать танкеры с нефтью через эту водную артерию бесплатно. Если это правда, то рост цен на бензин для американских избирателей приостановится, что президенту США и надо.

А резолюция, принятая Конгрессом, Трампу категорически не понравилась. Настолько не понравилась, что он дал ей взаимоисключающие оценки: сказал, что данный документ «несвоевременный и бессмысленный», но в то же время «затруднит работу» Белого дома

112-5-4480.jpg
Чтобы возобновить войну с Ираном,
Дональду Трампу придется «принять бой»
с оппонентами внутри своей партии. 
Фото Reuters
«Резолюция – это не закон. На ней не нужно ставить подпись президента. Соответственно она имеет скорее декларативный, нежели юридический характер», – пояснила в комментарии «НГ» старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Александра Войтоловская. Резолюция была принята на основе Закона о военных полномочиях 1973 года. Он требует, чтобы «во всех возможных случаях» американский президент консультировался с Конгрессом США перед тем, как направить вооруженные силы страны за рубеж и начать военные действия. Трамп и его союзники по Республиканской партии ставят под сомнение законность данного правового акта.

Войтоловская напомнила, что объявлять войну в Соединенных Штатах может только Конгресс, а все, что касается военных действий или специальных операций, находится в ведении хозяина Белого дома. «Даже эта резолюция оставляет президенту возможность доказать, что на Соединенные Штаты напали или безопасность страны была под угрозой. В таком случае применение силы оправданно. Поэтому такой документ не помешает наносить удары. Хотя в данный момент администрация президента США подчеркивает, что военные действия какого-либо характера против Ирана со стороны Соединенных Штатов прекращены. Посмотрим, что будет дальше», – отметила эксперт.

Несмотря на то что принятая резолюция не в силах принудить Трампа к прекращению огня, американскому президенту стоит обратить внимание, что такой документ был принят. «Изначально, когда только началась военная агрессия Соединенных Штатов и Израиля против Ирана, примерно 73% американцев заявляли о том, что они не чувствуют себя в безопасности. Это было связано с опасениями повторения террористических атак 11 сентября и возможных других действий на территории США. Американцы по-прежнему очень боятся такого исхода», – подчеркнула эксперт, добавив, что подавляющее большинство не одобряет военную операцию в Иране. Таких около 60%. «Эти 60% в основном составляют демократы, но и достаточно большое число республиканцев не поддерживает действия на Ближнем Востоке. То есть эта политика в принципе не очень популярна среди американских граждан», – сказала Войтоловская.

«Не за горами 3 ноября, когда в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Политика президента может напрямую повлиять на результаты уже идущих праймериз. Она, безусловно, скажется и на результатах Республиканской партии. Поэтому Трамп должен отдавать себе отчет в своих действиях и ориентироваться на общественное мнение», – отметила эксперт. Она также считает, что попытка примирения, которая наблюдается в настоящее время, и приостановка активных действий со стороны Вашингтона обусловлены именно внутриполитической ситуацией.

Начало переговорного процесса США и Ирана – своеобразная передышка для союзников американцев по Североатлантическому альянсу. Это пауза в бесконечном потоке требований поддержать боевые действия, которые им адресует американский президент. Возможно, на фоне прекращения огня более удачно пройдет встреча Трампа и генсека НАТО Марка Рютте 24 июня. На момент подписания номера подробности беседы политиков еще не были известны. Зарубежные СМИ предполагают, что Рютте главным образом стремился снизить напряженность в отношениях США и европейских союзников, обращая внимание на результаты перемен в оборонной политике стран ЕС и положительное влияние Вашингтона на процессы усиления военного потенциала стран–членов НАТО.  


статьи по теме


Читайте также


Ответ призраку нефтяного дефицита

Ответ призраку нефтяного дефицита

Александр Фролов

Нефтяная отрасль России может дать миру больше сырья, а внутреннему рынку – продуктов переработки

0
2521
Открытие Ормуза помогает мировой экономике...

Открытие Ормуза помогает мировой экономике...

Михаил Сергеев

Министры следят за заправками, в Крыму возникли проблемы с бензином

0
1092
США и Иран пытаются завершить войну...

США и Иран пытаются завершить войну...

Геннадий Петров

Трамп поддержал Зеленского

0
1351
Мир на Ближнем Востоке держится на честном слове

Мир на Ближнем Востоке держится на честном слове

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Иран предпочли скрыть детали сделки

0
1930