0
758
Газета Акцент Интернет-версия

04.04.2003 00:00:00

С девушками обошлись жестоко

Тэги: фестиваль, англия, кино


10-19.04. Четвертый фестиваль "Новое британское кино". Кинотеатры "Американский Дом кино", "Художественный".

Фестиваль "Новое британское кино" проходит в Москве в четвертый раз. Кино, балансирующее между мейнстримом и артхаусом с ощутимым уклоном в сторону последнего, вызывает у зрителей живейший интерес. Именно на предыдущих фестивалях москвичи смогли впервые увидеть знаковые фильмы: "Билли Эллиот", "Большой Куш", "Тайм-код" и "Сексуальная тварь".

Среди фестивальных хитов нынешнего года - лидер британского кинопроката "Сделай, как Бекхэм" режиссера Гуриндера Чадхи (об индийской девушке, мечтающей стать футболисткой), "Трагедия мстителя" легендарного Алекса Кокса, который, кстати, собирается посетить Москву в фестивальные дни. Особый интерес у просвещенного московского зрителя должен вызвать фильм лауреата "Золотого медведя" последнего Берлинского кинофестиваля режиссера Майкла Уинтерботтома "Круглосуточные тусовщики". Кстати, этот фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 2002 г.

Откроется фестиваль 10 апреля в кинотеатре "Американский Дом кино". Здесь покажут нашумевший фильм Питера Мулана "Сестры Магдалены", повествующий о жестоком обращении с молодыми девушками в ирландских католических монастырях. Фильм получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале и целый шквал гневных отзывов Ватикана. На открытие фестиваля обещали приехать молодые актрисы, исполнившие в фильме главные роли.

Любители кино, которые не смогут посмотреть программу в дни фестиваля, при желании увидят большинство новых английских фильмов в широком прокате. В российских кинотеатрах покажут и "Трагедию мстителя", и "Круглосуточных тусовщиков", и "Сестер Магдалены". Не забыта и провинция - с 9 по 16 апреля фестивальные фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах Санкт-Петербурга, а с 22 апреля по 1 июня - в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону. В программу региональных фестивалей кроме "свежих" картин войдут и фавориты со стажем - "Тайм-код", "Кровавое воскресенье" и другие не менее популярные у столичных киноманов фильмы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1276
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2947
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3874
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4082