0
896
Газета Акцент Интернет-версия

24.10.2003 00:00:00

Восход, восток, взлет

Тэги: столицы, москва, выставки


15.10-15.11. Московский международный музейный форум "Государство и столица". Музей истории Москвы, ЦВЗ "Манеж".

"Столичность", по мнению специалистов, делает город особенным. В его облике читается вся история государства.

Европейские столицы представлены в ЦВЗ "Манеж" фотографиями. Их интересно сравнивать. Варшава с высоты птичьего полета. Полосатый город, кажется, состоит исключительно из квадратов красных крыш и огромных деревьев. Хельсинки с узкими мощеными улицами. Белая земля и плоские крыши Тель-Авива.

Москва совсем другая. За свою историю она была столицей в общей сложности 500 лет. Срок немалый. Когда рассматриваешь экспозицию, понимаешь, насколько же это старинный и легендарный город. Более 20 музеев и архивов собрали материалы для экспозиции, которая представляет историю Москвы с XII века до наших дней. Здесь есть на что посмотреть. Письма Карамзина, де Толли, российский рубль 1725 года, старинные карты московских земель, первые издания Пушкина.

В программе Музейного форума девять исторических выставок. Они посвящены столицам разных государств. Историки и музейные сотрудники полагают, что, соединив архивные документы и предметы, им удастся установить диалог культур и взаимопонимание между странами. Мероприятия форума обращены прежде всего к молодежи.

Пять проектов объединено названием "Европейские столицы в прошлом и настоящем". Четыре экспозиции открыты в ЦВЗ "Манеж". Это: "Старый город" в Варшаве", "Ришон Ле-Цион - зеркало Израиля", "Хельсинки - столица Финляндии" и "Европейские столицы глазами москвичей XX века". А выставка "Ани: тысячелетняя столица Армении" пройдет в Музее истории Москвы. Все выставки подготовлены историческими музеями разных стран.

Еще четыре выставки связаны с Россией. Это "Таинственная Кубань" (Музей археологии Москвы), "Новое общество" Санкт-Петербурга и московское дворянство" (Музей русской усадебной культуры "Кузьминки"), "Немецкая слобода, Лефортово - прообраз новой столицы" (Музей Лефортово) и "Москва - Третий Рим" (Музей храма Христа Спасителя).

А как притягивают документы недавнего прошлого! Кстати, на выставке впервые представлены документы (за 1991-1993 годы) из Архива президента РФ. Есть, например, указ президента Ельцина "О назначении Ю.М. Лужкова главой администрации города Москвы". Но больше всего запоминается записка из блокнота Сергея Королева с вариантами названий космического корабля, на котором Юрий Гагарин летал в космос. В ней - 20 слов, не больше: "Восход, восток, взлет, волна, вулкан, ветер┘" Одно из них стало знаменитым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1766
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
4038
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1355
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
265

Другие новости