0
1202
Газета Акцент Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

Настоящий немецкий шут

Тэги: пуденц, фотография, живопись, мдф, выставка


До 24.10. Выставка фотографий Мартина Пуденца «Свет на небе». Московский дом фотографии.

Немецкий фотограф Мартин Пуденц, выставку которого привезли в Москву в рамках российско-германских встреч, не просто знаменитый фотопортретист. Используя один из нескольких «благородных способов фотопечати», Мартин сращивает фотографию и живопись.

Техника пикториальной фотографии позволяет переводить негатив на бумагу при помощи красок. Пикториализм был распространен в начале XX века, сильная пикториалистическая школа существовала и в России. Пуденц возрождает старинную технологию – с помощью масляных красок при добавлении брома. Это придает снимку исторический налет, но важнее другое: снимок превращается в картину. Он выполняется в одном тоне (что особенно приятно, если тон теплый) или дорабатывается рельефными мазками краски, иногда художник обостряет полутона. Все это визуально отличает – и выгодно отличает – такую работу от «прямой» фотографии. Подобной техникой русские художники сегодня редко радуют зрителей, немецкий же фотограф заполнил ею почти всю экспозицию. Но это не единственный плюс.

Фотографии Мартина Пуденца возвращают к настоящему немецкому романтизму, правда, без готики и пессимизма. В его пейзажах много света и лирики, в его сюжетно-игровых снимках – море самоиронии, самоиронии художника (признак именно немецкого романтизма) и всепрощающей любви к человеку. В своих постановочных снимках Мартин – шут, но шут тонкий и обладающий поразительным, мягким чувством юмора. Поэтому его «Прелести автопортрета» – это лысина художника, вложенная между больших и мягких грудей впечатляющей женщины, а «Полет из Франкфурта в Нью-Йорк» – это умилительный человечек в летном шлеме, с лопастями и в летной позе. Этот образ усатого комичного маленького человечка, умилительного, добродушного, сгорбленного и неуклюжего, невероятно типичен для европейской шутовской традиции (при том что в действительности Мартин – высокий и представительный мужчина). С ее помощью европейцы ищут свободы, потому-то в голодные и страшные годы Второй мировой немецкие кабаре заполнялись до отказа. Немецкую комическую традицию перенимает и художник Мартин Пуденц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
407
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
463
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
533
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
440