0
656
Газета Акцент Интернет-версия

28.03.2006 00:00:00

Между собакой и волком

Тэги: театр, золотая маска, фестиваль


театр, золотая маска, фестиваль 'Изображая жертву' братьев Пресняковых в постановке Кирилла Серебренникова выдвинут на «Маску» в трех номинациях.
Фото Михаила Гутермана

«Оскар и Розовая дама» петербургского Театра имени Ленсовета, «Три сестры» Петра Фоменко, «Лес» Кирилла Серебренникова, два спектакля из Омска – «Вишневый сад» Театра драмы и «Чудаки» «Пятого театра» плюс «Король Лир» Тувинского музыкально-драматического театра. Год или два тому назад из Якутии привозили «Макбета». «Макбет» так и уехал ни с чем. «Оскара┘» с Фрейндлих в Москве уже видели на Чеховском фестивале, Фрейндлих всех привела в восхищение. Но среди номинантов на премию «Лучшая женская роль» ей придется состязаться с Мариной Нееловой («Шинель», «Современник»), Аллой Покровской («Изображая жертву», МХТ) и омской актрисой Ингой Матис («Фрекен Жюли», Театр драмы).

Не раз и не два возникавшие сомнения или упреки «Маски» в том, что повышенное внимание уделяется двум-трем городам, увы, снова находят подтверждение: Омск давно уже не тянет на театральную столицу России, но спектакли оттуда привозят с удивляющим постоянством. И увозят обратно – чаще всего без наград.

Не раз и не два возникали сомнения в том, что спектакли провинциальные на равных могут состязаться со столичными. Когда вдруг появляется «двойное непостоянство» Дмитрия Чернякова, сомнения на время рассеиваются. Затем появляются с новой силой.

Среди спектаклей малой формы Москва соревнуется с провинцией с начальным счетом 4:2 (за Москву «играют» «Изображая жертву», «Шинель», «Мальчики», «Сцены из деревенской жизни», за Россию – «На дне» петербургского «Небольшого драматического театра» и «Фрекен Жюли» из Омска). Среди режиссеров дважды фигурирует Кирилл Серебренников (как и в прошлом году) и за ним следом дважды упомянут в списке номинантов Евгений Марчелли. В списке лучших актеров – два москвича (Василий Бочкарев и Алексей Левинский), два омича (Михаил Окунев и Виталий Кищенко) и Александр Салчак из Кызыла (Лир Тувинского театра). Почему нет Назарова и Леонтьева, сыгравших так хорошо Несчастливцева и Счастливцева? Почему в списке женских ролей нет Теняковой, игру которой признали, кажется, и те, кто не принял спектакль Серебренникова? Сдается, все те же вопросы будут затем задавать и зрители, и члены жюри? Хотя и к этим странностям, и к подобным вопросам за более чем десятилетнюю историю «Маски» привыкли все как к неизбежности.

Равно как и к тому, что за «Новацию» у нас отвечают все те же – театр «Тень» и с некоторых пор Иван Вырыпаев (поменявший на этом боевом посту Евгения Гришковца). С ними будут состязаться Формальный театр из Петербурга со спектаклем «Между собакой и волком» и «Недосказки» Дмитрия Крымова.

Впрочем, куда интереснее – в смысле странностей – музыкальный список, где «Упавший с неба», быть может, вообще – и в музыке и в драме – лучший спектакль из всего, что вышло «к юбилею Победы», выдвинут, можно сказать, за все и только Сергей Яковлев, поющий партию Настоящего человека, остался незамеченным. Если он так плохо поет, что же хорошего во всем спектакле? А если поет он хорошо (а это действительно так), почему о нем позабыли?

Остается надеяться, что из Омска и из Тувы на сей раз театры едут не зря. Не для себя – для публики не зря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
589
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2214
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2675
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2236

Другие новости