0
3973
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.05.2015 00:01:00

Китай и Россия проведут маневры в Средиземноморье

Тэги: китай, россия, военноморской альянс, средиземное море, новороссийск, учения, морское взаимодействие, анатолий антонов, вмф, александр федотенков, черноморский флот, сергей шойгу


китай, россия, военно-морской альянс, средиземное море, новороссийск, учения, морское взаимодействие, анатолий антонов, вмф, александр федотенков, черноморский флот, сергей шойгу Китайские военные моряки прощаются с Новороссийском и берут курс на Босфор. Фото пресс-службы МО РФ

В понедельник в Новороссийске началась подготовительная фаза российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие-2015» («МВ-2015»). Как сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, маневры пройдут в Средиземном море и для участия в них привлечено в общей сложности до 10 кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая. Задача учений – «отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в Мировом океане». 

Маневры не направлены против третьей стороны и не связаны с политической обстановкой в данном регионе, отметил Антонов. Однако открытие «МВ-2015» вызвало широкий резонанс в мировых СМИ и активно комментируется экспертами.

Как сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, в Средиземноморье основная фаза маневров состоится 16–21 мая. Кроме двух китайских боевых кораблей там будут задействованы флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Ладный», большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Александр Шабалин», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», а также спасательный буксир. Помимо «МВ-2015» еще одно совместное военно-морское учение пройдет в августе в Японском море. В ходе этих маневров, по сообщению Минобороны, «предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности».

Ведущие западные издания уже озаботились формированием военно-морского альянса Москвы и Пекина, которых «объединяет общий противник» – Соединенные Штаты, считающиеся в Средиземном море «неоспоримой мощью» (так написал немецкий Spiegel). Американские и европейские СМИ увидели в предстоящих российско-китайских учениях в Средиземном море некий знак для США и их союзников.

В том, что формируется некий российско-китайский военно-морской альянс, видимо, сомнений нет. Маневры «Морское взаимодействие» Москва и Пекин проводят уже в четвертый раз. До сего дня все маневры под флагом «МВ» проходили в акватории Тихого океана вблизи китайских и российских границ как бы в противовес военно-морской мощи США и Японии. Сейчас же их сценарий перенесен «в дальнюю морскую зону», то есть в Средиземноморье. Это один из неспокойных регионов мира. Там на постоянной основе присутствуют корабли США и других стран НАТО. РФ и КНР также совместно обозначат здесь свои интересы. При этом в сценарии учения «МВ-2015» отрабатываются общие для двух стран военно-стратегические и геополитические задачи. В Минобороны РФ не скрывают, что инициатива проведения совместных учений в Средиземноморье идет от Китая. А сами китайские СМИ, характеризуя «МВ-2015», пишут о том, что тем самым Пекин демонстрирует поддержку России в противовес укрепляющемуся сотрудничеству Японии и США (издание South China Morning Post). Хотя власти КНР здесь решают и собственные задачи. Как известно, китайские военные корабли уже давно демонстрируют свое присутствие в данном регионе. Если вспомнить, Пекин уже предпринимал определенные шаги, посылая корабли в 2011 году в Ливию для эвакуации своих граждан. Отличились они и в Йемене в прошлом месяце, когда китайский спецназ вывозил соотечественников из Адена.

Китайский телеканал CCTV приводит мнение военного аналитика Чжан Цзюньшэна, который отмечает, что учения «МВ-2015» «по масштабам превосходят наши операции в Аденском заливе и в акватории Сомали, потому что мы выйдем в Средиземное море. Китайский транспорт часто проходит сквозь этот район, поэтому операции на этом море помогут китайскому флоту улучшить свою подготовку к дальним плаваниям». CCTV, ссылаясь на мнения других военных специалистов, делает вывод о том, что «главное в учениях этого года (имеется в виду «МВ-2015». – «НГ») – совместные действия по обеспечению защитных мероприятий на море, включая противовоздушную, противолодочную и противокорабельную оборону. Будут смоделированы угрозы нападения врага с воздуха, моря и под водой. Подобную программу можно выполнить только при условии высокого уровня стратегического доверия между странами».

Этот вывод более чем справедлив. Во время празднования Дня Победы на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин заявил, что «отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня». Как известно, китайские военные подразделения 9 Мая прошли парадным строем по Красной площади. И в этот же день в Новороссийске китайские сторожевые корабли «Линь И» и «Вэй Фан», которые сейчас задействованы в «МВ-2015», приняли участие в морском параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заметим, что российские и китайские корабли уже взаимодействовали в Средиземном море, когда под флагом ООН международными силами осуществлялась транспортировка химического оружия из Сирии. При этом корабли двух стран отрабатывали и собственные совместные задачи. В январе-феврале 2014 года под флагами атомного ракетного крейсера Северного флота «Петр Великий» и китайского сторожевика «Яньчэн» было проведено совместное военно-морское учение. Как сообщило тогда Минобороны РФ, маневры проводились с целью «повышения уровня оперативной совместимости между российским и китайским боевыми кораблями». В ходе учений отрабатывались задачи по совместному маневрированию, полеты корабельных вертолетов и т.п.

Министр обороны Сергей Шойгу, характеризуя российско-китайские военные контакты, заявил, что «в условиях нестабильной международной обстановки укрепление добрососедских отношений между нашими странами приобретает особое значение. Это вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами». Правда, вопрос, кого Китай и Россия рассматривают в качестве врага, планируя боевые задачи в Средиземноморье, остается открытым.

Анатолий Антонов исключает в учениях «МВ-2015» политическую подоплеку. Одновременно, рассказывая о замысле предстоящих совместных военно-морских учений в Средиземноморье, замминистра обороны РФ обратил внимание на то, что «китайские коллеги подчеркнули совпадение общих позиций по проблеме вызовов и угроз». По словам Антонова, в Пекине отметили «необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире».

Таким образом, вряд ли можно предполагать, что военно-морские маневры «МВ-2015» носят нейтрально абстрактный характер. По мнению британской Telegraph, учения двух держав в Средиземном море говорят о стремлении Китая расширить границы своего военно-морского влияния и «подчеркнуть растущее стратегическое партнерство с Москвой, направленное против Запада». Проведение совместных учений в Средиземном море способствует укреплению российско-китайского сотрудничества, а также усилению влияния этих держав в регионе, пишет китайская газета Want China Times.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
952
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1293
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1613
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1118

Другие новости