0
15307
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.11.2017 23:01:00

ВМФ России надеется на "дивизион плохой погоды"

Тэги: вмф, флот, мрк, каракурт


вмф, флот, мрк, каракурт Фото Минобороны России (mil.ru)

В ноябре на судостроительном заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге состоится спуск на воду малого ракетного корабля (МРК) проекта 22800 «Каракурт». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Головной корабль этого проекта «Ураган» уже находится на воде у причала завода, на борту идут достроечные работы. Два МРК проекта 22800 «Ураган» и «Тайфун» заложили еще в декабре 2015 года. Планировалось, что головной «Ураган» передадут флоту в 2017 году, второй – в 2018 году. В мае 2016 года третий «Каракурт», получивший название «Шторм», заложили на заводе «Море» в Феодосии. Еще два корабля – «Шквал» и «Буря» – строят на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане.

Всего ВМФ России планирует получить 18 кораблей проекта «Каракурт». МРК типа «Каракурт» спроектирован Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Длина корабля составляет 60 метров, ширина – 10 метров и осадка – 4 метра. Главная энергетическая установка – дизель-электрическая, российского производства. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток. На вооружение корабль получит 76-мм автоматическую универсальную артиллерийскую установку и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М» или «Пальма». В надстройке корабля разместят ударный комплекс с восьмиконтейнерной установкой для ракет «Калибр-НК».

Наверное, следует обратить внимание на название кораблей. В советское время такой вариант называли «дивизионом плохой погоды». Кстати, в отношении «Каракуртов» это вполне оправдано. Корабль третьего ранга, со смешным – 800 тонн – водоизмещением. Предназначен для мелководных морей и больших рек. Одна радость – «Калибры». Их и из озера запускать можно. А грозные названия – «Ураган», «Тайфун», «Шквал» - это чтобы враг испугался…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
283
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
476
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
200

Другие новости