0
4300
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.08.2018 19:39:00

Поиски пропавшей субмарины "Сан-Хуан" решили продолжить

Тэги: флот, аргентина, подлодка, подводная лодка, санхуан


флот, аргентина, подлодка, подводная лодка, сан-хуан Фото сайта wikipedia.org

Практически через год после загадочной гибели дизельной подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан» правительство страны наняло американскую компанию Ocean Infinity для продолжения поиска субмарины, исчезнувшей в ноябре 2017 года. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Аргентины.

«Министерство обороны, которым руководит Оскар Агуад, сообщает, что постановлением исполнительной власти республики компания Ocean Infinity нанята для продолжения поисков субмарины «Сан-Хуан», которая исчезла в зоне залива Сан-Хорхе», – заявили в военном ведомстве. По словам ведомства, компания «получит оплату за свои услуги, только если найдет подлодку». Бюджет операции Ocean Infinity оценила в 7,5 млн долл.

Подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан" перестала выходить на связь при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. Во время последнего сеанса связи экипаж сообщил о попадании морской воды в аккумуляторные батареи, приведшем к короткому замыканию и возгоранию.

1 декабря ВМС Аргентины официально объявили о прекращении операции по спасению 44 членов экипажа «Сан-Хуан», однако поиски подлодки продолжились, в том числе и с помощью российского океанографического судна «Янтарь». Но и российский корабль-разведчик в апреле 2018 года прекратил почти полугодовую миссию по поиску субмарины.

Заметим, что власти Аргентины приняли очень правильное решение. Для моряка самая страшная трагедия – остаться в неизвестности. Когда утонул «Курск», президент России Владимир Путин принял, надо полагать, непростое решение, поручив подъем лодки западной компании. И потратив на это более сотни миллионов долларов. Но это было правильное решение. Гибель любой субмарины в любом обществе воспринимается с особой трагедией. И власти Аргентины должны сделать все, чтобы найти «Сан-Хуан», чего бы это ни стоило. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива

Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива

Владимир Мухин

Подводный флот ВМС Ирана способен контролировать Персидский залив достаточно долго

0
3564
Эвакуатор Белого Крыма

Эвакуатор Белого Крыма

Дмитрий Володихин

Отрывок из книги «Знаменитые русские адмиралы XX века: Бахирев, Саблин, Щедрин»

0
1404
В Москве завершился традиционный "Аэрофлот-опен"

В Москве завершился традиционный "Аэрофлот-опен"

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

На главном турнире вне конкуренции был Ян Непомнящий

0
3520
Экономику Аргентины "лечат" 12-часовым рабочим днем

Экономику Аргентины "лечат" 12-часовым рабочим днем

Надежда Мельникова

Президент-либертарианец осуществляет самую спорную из своих реформ

0
1872