0
15005
Газета Воины и Армии Интернет-версия

08.11.2023 17:06:00

Разочарование как диагноз: военкоры и депутаты против Российской армии

Тэги: нато, политика, сво, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

нато, политика, сво, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото сайта mil.ru

В США вновь поставили российскую армию на первое место в списке сильнейших Вооруженных сил мира. Рейтинг был опубликован не в какой-нибудь мелкомасштабной газете из разряда «Техасский фермер», а в серьезном американском издании c 75-летней историей US News & World Report, специализацией которого являются разного рода соцопросы и рейтинги. Ежегодно журнал создает топ «лучших стран», которые ранжируются по нескольким подкатегориям, включая глобальный показатель – «силы».

В этом году Россия заняла первое место по показателю «мощь армии». Аналитики журнала присудили Армии России 94,3 балла из ста возможных в общем рейтинге, составленном по результатам глобального опроса. В подкатегориях «Лидер» и «Политическое влияние» Вооруженные силы РФ получили максимально возможные сто баллов из ста.

Самое любопытное здесь, что данные были получены путем опроса только по зарубежным респондентам – в России опрос не проводится последние два года. Вывод напрашивается однозначный – граждане иностранных государств, в том числе стран НАТО, целиком признают силу и авторитет российской армии в мире, в то время как в российском медиа пространстве взяли за правило крайне негативно оценивать потенциал наших Вооруженных сил. Такой печальный диссонанс происходит в первую очередь благодаря группе российских псевдопатриотических военкоров, видимо, сделавших своей целью принижение заслуг и нивелирование успехов российского военного контингента на Украине.

Подобных субъектов можно поместить в две условные группы. В одной из них, несомненно, окажутся отставные генералы из Комитета Госдумы по обороне, чьи критические высказывания в сторону армии и России в целом уже давно пересекли всякую грань разумного. По мнению таких экс-военачальников, они, с их якобы релевантным опытом и профессиональными компетенциями, имеют полное право судить о нынешнем состоянии ВС и ходе спецоперации.

Однако возникает резонный вопрос: если, по их заявлению, армия России ни на что не годится, то чем занималась эти командиры на протяжении своей службы? По их логике, именно они и виноваты в якобы неудовлетворительном состоянии ВС РФ. Впрочем, если взглянуть на биографию подобных критиков, все становится на свои места: там и уголовное дело за «крепостных срочников», и махинации с жильем можно найти. Так что не удивительно, что о современной армии генералы судят по себе.

Во вторую группу «аналитиков», хронически недовольных состоянием российской армии, попадают так называемые военкоры-блогеры, монетизирующие освещение боевых действий на своих каналах в Telegram. Как правило, это дилетанты, не имеющие отношения ни к армии, ни к журналистике, ни к политологии, ни, тем более, к статусу «военный корреспондент». За время СВО никакой практической пользы от деятельности этих «военкоров/блогеров» зафиксировано не было, их уровень – это авторские подводки сомнительного качества к репостам фронтовых видео.

Имен много, но самые известные – Романов, Алёхин, Фёдоров, Рассказов, Борисенко, Подоляка, Коц. Для этих «военкоров» российская армия всегда неправильная, проблемная и уступает неприятельской во всех отношениях, а российское военачальники – все поголовно бездари и самодуры. Чего стоят уничижительные высказывания и колкости этих псевдоаналитиков в сторону наших командиров.

«Огромное количество командиров ищут возможности красиво отчитаться, а не сделать реальное дело, а лучше отчитаться так, чтобы в доклад заложить перспективы оправдания за провал дела», «Высокие руководители только реагируют на ситуации, который выходят в народ, а не сами проявляют инициативу по повышению профессионализма, честности и патриотизма командиров и чистке армии от самодуров и предателей», – строчит Роман Алёхин в своем блоге.

«Ложь командования на местах о текущей обстановке при предоставлении сведений в ГШ, отсутствие взаимодействия, непреодолимая лень конкретных служб обеспечения и снабжения, факты, когда отдельные должностные лица рассматривают СВО как способ преступного обогащения», – вторит ему Владимир Романов. Для этих «военкоров», видимо, важна не общая победа, не сплоченность армии и народа и не вера в наших командиров, а хайп в соцсетях, основанный на искусственно раздутых скандалах, бездоказательных обвинениях и «охоте на ведьм».

В то же время блогеры из данной когорты не устают публично и, возможно, небесплатно восхищаться действиями ЧВК и добровольческих формирований. Вместе с тем, аналитики из Телеграма «забывают» упомянуть, что добровольцев на фронте куда меньше бойцов регулярных формирований. Этого достаточно, чтобы сделать верные умозаключения об эффективности подразделений в спецоперации.

В данном контексте показательна недавняя статья Александра Коца: на протяжении всего материала военкор превозносит и лоббирует ЧВК, но для признания очевидных успехов российской армии времени и желания у него не нашлось. «Александр, Вы за Пригожина, контору или МО?» – спрашивают подписчики. Отвечает: «Я – за здравый смысл, которого сейчас очень не хватает. Зная цену слову в эти минуты, придержу свое мнение при себе. Тут с какой стороны ни посмотри, всюду – ****. Пока оперирую официальными заявлениями». Или: «Пригожин показал того, кто командовал штурмом Соледара и раскрыл секрет эффективности ЧВК. Впрочем, какие тут секреты. Просто грамотная работа. Без самодурства, чинопоклонения и вранья». Подобное поведение в информационном поле со стороны военного репортера сложно назвать иначе, чем деструктивное, ведь это похоже на намеренное и демонстративное игнорирование результативных действий и локальных побед российской армии.

Для сравнения, взглянем повнимательнее на работу военкоров, аналитиков, военных журналистов с Украины и из стран НАТО. Все они – полноценные участники информационной войны против России. Их ключевая цель – защитить, воодушевить и распиарить свою армию и ее командиров и попутно дискредитировать армию российскую. Именно так функционирует вражеская пропаганда в условиях военного времени. В то же время многие наши военкоры, благо что не все, заняты тем, что ищут изъяны в российском военном руководстве, принижают и замалчивают заслуги российских бойцов на полях сражений и поддерживают откровенных мятежников и предателей, тем самым облегчая врагу задачу по ослаблению России изнутри.

Сегодня российским Вооруженным силам есть чем гордится – порядка 17% территории, некогда незаконно и несправедливо входивших в состав Украины, наконец находится под контролем России: в состав РФ вошли Донецкая и Луганские народные республики, Запорожская и Херсонская области. Российская армия уничтожила огромное количество неприятельской техники и продолжает методично оттеснять противника. Однако часть российских военкоров и «Telegram-воинов» отрицает достижения ВС РФ в спецоперации и продолжает выступать в качестве агрегаторов фейковых новостей, упаднических настроений и домыслов. Возможно, настал момент обратиться к российскому законодательству и трактовать эту подрывную деятельность как преступление


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1822
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1323
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2033
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2269

Другие новости