0
19830
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.12.2023 21:11:00

НАТО наращивает военно-воздушные силы Киева

Москва обещает уничтожить поставляемые в Украину истребители F-16 за 20 дней

Тэги: украина, всу, ракетная атака, феодосия, десантный корабль, западное оружие, истребители, сво, боевые действия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, всу, ракетная атака, феодосия, десантный корабль, западное оружие, истребители, сво, боевые действия Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что российские войска завладели инициативой на поле боя. Фото Министерства обороны РФ/Reuters

Проблемы на линии боевого соприкосновения (ЛБС) командование Вооруженных сил Украины пытается разрешить не только тотальной мобилизацией, но и атаками на стратегические российские объекты. Так можно расценивать ракетную атаку в ночь на 26 декабря самолетами ВСУ по морскому порту в Феодосии, находящемуся от ЛБС на расстоянии более 250 км. В результате, как заявили крымские власти, есть жертвы и разрушения. По данным Минобороны РФ, поврежден большой десантный корабль «Новочеркасск».

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил об инциденте президенту Владимиру Путину, о чем журналисты узнали со слов пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. В докладе, видимо, прозвучала также информация об уничтожении российскими средствами ПВО двух украинских самолетов тактической авиации Су-24, «которые осуществили пуски крылатых ракет по Феодосии». Позже Минобороны РФ уточнило, что два украинских бомбардировщика были сбиты «в районах населенных пунктов Жовтень Николаевской области и Николаевка Днепропетровской области». О том, удалось ли перехватить уже запущенные ракеты противника, неизвестно.

Эксперты считают, что удар по портовой инфраструктуре Феодосии скорее всего был нанесен англо-французскими малозаметными крылатыми ракетами Storm Shadow /SCALP EG. По официальным данным, они способны поражать цели на дальность до 500 км. Но сообщалось, что экспортеры этих вооружений для ВСУ ограничили ее дальность действия 250–300 км. И в Киеве обязались не применять эти ракеты по целям на территории России в границах до 2014 года. Как известно, Storm Shadow Украина в некотором количестве получила от Великобритании еще в мае 2023 года. Чуть позже о поставках крылатых ракет SCALP EG для ВСУ сообщила Франция. СМИ писали, что поставки этих ракет происходили небольшими партиями. Под них переоборудовали произведенные еще в советское время украинские бомбардировщики Су-24.

Считается, что минувшей осенью их пытались применить по штабу Черноморского флота РФ, по судостроительным заводам в Севастополе и Керчи и некоторым другим объектам на территории Крыма. Ввиду большой стоимости ракет (от 1 до 3 млн долл.) и их важности для обороны Великобритании и Франции таких боеприпасов для ВСУ поставлено немного. В Минобороны РФ не раз заявляли, что они не смогут снизить боевой потенциал России. Шойгу говорил, что «чем дальнобойнее оружие будет поставлять Запад Украине, тем дальше будут продвигаться российские войска».

1-2-2-t.jpg
Особую опасность представляют переделанные
для поражения наземных целей ракеты,
которыми могут быть оснащены F-16.
Фото Reuters
Между тем вызывают опасение сообщения западных СМИ о скорых поставках для ВСУ американских истребителей F-16. Об этом на прошлой неделе заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским он обещал, что правительство подготовит 18 машин для поставки в Украину. Ряд западных СМИ написали, что это произойдет до конца 2023 года. По данным авторитетных пабликов в соцсетях, западные союзники уже передали Киеву полную эскадрилью истребителей F-16. Сообщается, что на территории Украины находятся до 12 боевых и три учебных самолета, а к апрелю 2024 года планируется передача еще 15 летательных аппаратов.

Никаких официальных подтверждений или опровержений такой информации не имеется. Но она косвенно подтверждается мнением экспертов об использовании для полетов в Украине на F-16 летчиков-наемников (подробнее в «НГ» от 28.11.23). А также данными из Лондона, который официально сообщил 26 декабря о том, что в Великобритании обучение завершили шесть опытных летчиков-украинцев. «Они продолжат учиться в Дании, чтобы освоить полеты на F-16. Еще 10 стажеров остаются в Британии для базовой летной подготовки и освоения авиамедицины и прохождения тренировок в центрифуге», – говорится в этих сообщениях. «В будущем Украина будет иметь современные военно-воздушные силы, сформированные на базе высокоэффективных истребителей четвертого поколения F-16. В сочетании с обучением в ведущих мировых ВВС это значительный шаг вперед по сравнению с нынешними возможностями Украины, располагающей советской техникой», – сказал британский министр обороны Грант Шаппс.

«Надо внимательно отнестись к информации о скором поступлении в ВСУ истребителей F-16. Они будут поставлены в версии F-16AM/BM. То есть способны иметь на вооружении современные ракеты. И хотя поставки F-16 анонсируют как самолеты для ПВО, на самом деле они способны применять ракеты, которые по своим характеристикам близки к крылатым ракетам Storm Shadow /SCALP EG и могут с высокой долей вероятности поражать наземные цели», – сообщил «НГ» военный эксперт полковник в отставке Владимир Попов.

Эксперт напомнил, что в ноябре 2023 года Шойгу сообщил об уничтожении 37 украинских самолетов за месяц. «Тогда глава военного ведомства заявил, что если Киев получит F-16, их собьют за 20 дней. Хочется надеяться, что это будет именно так. Но надо заметить, что НАТО для версии истребителей F-16AM/BM поставляет комплект ракет типа AIM-120C-7 AMRAAM, AIM-9M и AIM-9X Sidewinder. Их модификации способны работать по наземным целям. И сбить такие ракеты очень трудно. Нельзя допустить поставки таких вооружений на территорию Украины», – считает Попов.

Между тем во вторник Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных сил, на котором сообщил, что российские войска завладели инициативой на линии боевого соприкосновения. «Армия России постоянно занимает более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях», - сказал министр обороны. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3554
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5917
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3033
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
3042

Другие новости