0
12837
Газета Воины и Армии Печатная версия

17.03.2024 18:41:00

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

Тэги: сво, младшие офицеры, минобороны рф, украина, всу, диверсии, атаки дронов

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, младшие офицеры, минобороны рф, украина, всу, диверсии, атаки дронов Скриншот видео сайта Минобороны России /z.mil.ru

ВСУ в дни президентских выборов в РФ безуспешно пытались их сорвать в зоне СВО и приграничных областях. Войска и пограничники ФСБ за последние сутки пресекли все диверсии противника на границе, а российские ПВО нейтрализовали практически все дроны ВСУ, нацеленные на стратегические объекты страны. Как видно из официальных сообщений МО РФ, эффективность армии в зоне СВО достигается в числе прочего благодаря подготовке младших офицеров из числа солдат и сержантов, имеющих боевой опыт.

По данным военного ведомства, около 100 военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО), которые в течение месяца прошли курсы подготовки по основам ведения современного боя в штурмовых и артиллерийских подразделениях, получили накануне воинские звания младших лейтенантов и лейтенантов.

Новые офицеры в ближайшее время займут командные должности в подразделениях группировки войск «Центр».

Официально о подготовке младших офицеров из числа солдат и сержантов на краткосрочных курсах для участия в СВО российское военное ведомство объявило впервые. Однако СМИ и соцсети в 2022–2023 годах не раз публиковали подобную информацию. Это не считается каким-то ноу-хау в подготовке военных кадров. Курсы младших лейтенантов существовали в годы Великой Отечественной войны. Командиров боевых подразделений, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе, ускоренно готовили в военно-учебных заведениях в 2001–2002 годах и в последующие годы.

«Информация МО о подготовке для группировки войск «Центр» около 100 офицеров – это очень хорошая новость. Таким количеством командиров мотострелковых, танковых (штурмовых) и артиллерийских взводов можно почти полностью укомплектовать два мотострелковых полка», – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев, который в свое время отвечал за боевую подготовку военнослужащих в группе российских войск в Закавказье.

По его мнению, необходимость ускоренной подготовки командиров взводов с соответствующими офицерскими званиями обусловлена в настоящее время несколькими причинами. «Во-первых, нет большого секрета в том, что штатная численность Российской армии значительно увеличивается. Чтобы укомплектовать ее полностью командным офицерским составом, и понадобились, видимо, краткосрочные курсы, которые, как правило, организуются при военно-учебных заведениях, – считает эксперт. – Во-вторых, фронту нужны командиры с боевым опытом. В основном на такие офицерские курсы зачисляются именно военнослужащие-контрактники (солдаты, матросы и сержанты), участвовавшие в СВО и уже временно состоявшие на должностях командиров взводов, расчетов и т.п. Если они изъявили желание стать офицерами, их направляют на соответствующие курсы подготовки», – сообщил Неткачев. При этом контрактники, имеющие высшее образование, получают звание лейтенант, а бойцам со средним и средне-профессиональным образованием вручают погоны младших лейтенантов.

Группировка войск «Центр», куда направляется офицерское пополнение, в последние месяцы вела успешные бои на авдеевском направлении. Как сообщило Минобороны РФ, войска этой группировки за минувшие сутки «нанесли поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Тоненькое, Северное и Орловка ДНР». При этом противник потерял там до 380 военнослужащих, две боевые бронированные машины, артсистему США М777, два орудия Д-20, гаубицу «Мста-Б» и две гаубицы Д-30. Успехи обозначены также на запорожском направлении, где российские военные взяли под контроль населенный пункт Мирное.

Между тем по-прежнему остается напряженной обстановка на границах Белгородской и Курской областей. Они на протяжении нескольких дней подвергались обстрелам БПЛА и реактивной артиллерии (РСЗО). Есть разрушения и жертвы со стороны мирного населения. Как сообщил в воскресенье губернатор Курской области Роман Старовойт, под обстрел ВСУ попал поселок Тёткино. Были повреждены пять домовладений. Часть домов поселка осталась без света. Российские войска открыли ответный огонь. А в Белгородской области диверсанты пытались проникнуть на территорию приграничного села Козинка, но понесли потери. Уничтожены 65 боевиков и установка РСЗО Vampire.

ВСУ также пытались ударить по территории РФ вне зоны СВО. Только за ночь с субботы на воскресенье, по данным МО РФ, над территориями Московской (4 дрона), Белгородской (3), Калужской (2), Орловской (1), Ростовской (1), Ярославской (4), Курской (3) областей и Краснодарского края (17) было сбито 35 БПЛА. В Краснодарском крае дроны пытались атаковать Славянский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), что вызвало пожар. Позже он был потушен.

За последнюю неделю это не первый случай атак дронов ВСУ на российские НПЗ. 12 марта нападению БПЛА подверглось одно из крупнейших предприятий в России по нефтепереработке бензина и других легких фракций под Нижним Новгородом. В тот же день украинский дрон ударил по нефтебазе в Орле, вызвав пожар. 16 марта атака БПЛА способствовала пожару на территории Сызранского НПЗ в Самарской области, еще один украинский дрон пытался атаковать Новокуйбышевский нефтезавод, но попытку удалось пресечь.

Вызывают озабоченность и возобновившиеся удары ВСУ в направлении Москвы. Как следует из данных мэра столицы Сергея Собянина, в воскресенье украинские БПЛА летели на юго-восток города, где расположены несколько ТЭЦ и крупнейший НПЗ в Капотне. В целях безопасности утром были введены ограничения на полеты в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский.

Во время посещения главой Минобороны Сергеем Шойгу командного пункта Черноморского флота в его окружении был замечен командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, который, как написали на прошлой неделе некоторые СМИ, назначен исполняющим должность главкома ВМФ. Однако официальных подтверждений этого назначения нет. Адмирал Николай Евменов по-прежнему значится на сайте Минобороны главнокомандующим военного флота. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2013
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3407
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1708
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2223

Другие новости