0
1032
Газета Арт Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

Без стекла


40s: All American Ads. Ed. Jim Heimann. - Kln: Taschen GmbH, 2001. ISBN 3-8228-1468-7

Немецкое артиздательство "Ташен", не перестающее удивлять публику нетрадиционными подходами к истории искусства, выпустило первый том своей ударной серии, посвященной американской рекламе прошлого столетия (мотто серии - "Colorful capitalism"). Главный редактор тома - американец Джим Хейман: дизайнер, историк архитектуры, специалист по истории поп-культуры и консультант Art Center College of Design в Пассадене (Лос-Анджелес). Тысячи рекламных сэмплов, плакатов, модулей, объявлений, фотоколлажей, щитов и пр. пр. были отобраны из архивных закромов, тщательно отсканированы, оцифрованы и восстановлены в первоначальных цветовых гаммах. Весь материал тома разбит по тематическим разделам, как-то: автомобильная реклама, продукты питания, напитки, сигареты, бытовая техника (отдельно - радио, телевизоры, стиральные машины, холодильники etc.), авиация, военные плакаты, транспорт, мебель, тяжелая индустрия, кино, туризм и пр. и пр. Лаундж в картинках. Сокровище для ретрофриков. Рекламный шторм. Вторжение из рая. Вы будете потрясены.

Остается гадать, чем же так берет "Ташен"? Неужели никто до "Ташена" не каталогизировал американскую рекламу? Не издавал фетишистских фотографов? Не представлял низкий арт на подмостках высокого? Не обращался с отверженными как с бомондом? Наконец, не объединял по-новому общеизвестное, да так, что очень, очень хочется заново "весь этот арт" пересмотреть?

Весь фокус в том, наверное, что если для иных артиздательских могулов, сделавших имя и деньги на конвертации музеев в глянец, каждый подобный жест достается немалым искусствоведческим усилием и расценивается как результат маленькой концептуальной революции на фоне проверенной традиции, то для "Ташена" это не эксцентричные "жесты" и подозрительные взбрыки, а хорошо обкатанная технология. Все американская реклама? Пожалуйста. Все порно ХХ века? Пожалуйста. Все географические карты XVI? Нет проблем. Подробная история комиксов? Будет и она.

Что еще?

Искусство тюрем, шпионское фото, переводные картинки, хип-хоперские доски. Детские роботы, игрушечные этикетки, живопись космонавтов. Веб-камеры? Рентгенограммы? Кошки, увековеченные на домашнем сканере?

Да много чего. Очень много.

"Вас обманывали, - заявляет "Ташен". - Снобировали. Недовешивали. Продавали обрезки. Скрывали истинный размер искусства, которое на самом-то деле много разнообразнее и больше, чем число нейронных связей в мозгах у самого продвинутого арткритика".

Отсюда - еще один фирменный прием: в "ташеновских" альбомах изображения не исследуются, а экспонируются как есть, в полный лист без рамки. "Ташен" - изобразительный аудитор. Никакой рефлексии. И впрямь, кто сейчас читает большие и скучные статьи, набранные большими буквами и вывешенные под толстым стеклом в "начале осмотра"? Зануды. У "Ташена", может, и есть такие статьи, но запрятаны они так далеко и так хитро, что пока их отыщешь, пересмотришь весь альбом. Да и нужно ли?

"40-е: Вся американская реклама" - часть масштабного проекта, в рамках которого предполагается выпустить и "20-е", и "30-е", и "60-е", и даже "70-е". Парадокс: редко какие из художественных альбомов могут вызывать аналогичное "рекламному" изобразительное вожделение. Искусство, весь пафос которого состоял в постоянном, навязчивом узнавании рекламируемых объектов, сейчас расценивается как настоящее сокровище, неподражаемый опыт, бездонный изобразительный тезаурус, по сравнению с которыми картины Поллока, Уорхола или - что бледные карандашные наброски, спроецированные из царства теней расфокусированным диапроектором. Как это можно объяснить? Почему последние становятся первыми? Или это переворачивание и есть - искусство?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости