Депутат Рады обвинила Сырского и Генштаб во лжи об успешных операциях в Донбассе
Трамп хочет превратить ВМС США в «Золотой флот» — WSJ
В Чехии с сентября вдвое возрос приток беженцев с Украины — СМИ
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Reuters утверждает, что США подготовили новые санкции против РФ, но не спешат их вводить
Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии
В случае изъятия замороженных активов РФ Евросоюзу придется возвращать их с процентами, уверен Володин
Наука по-молодежному
Защита критической инфраструктуры возложена на армию
Справедливо ли обвинять Трампа в авторитаризме
Как я подружился с брахманами
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Самый органичный человек в неорганической химии
Стареющая Япония не хочет молодеть за счет иностранцев
Политики и государства как программы
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
24.07.2008
20.12.2007
Это утверждение, вынесенное в подзаголовок, проходит через всю книгу Рины Хаустовой, режиссера питерского телевидения, заинтересовавшейся обстоятельствами гибели царского фаворита. Свое произведение она рассматривает как «продолжение той работы, которую не удалось завершить следователям до революции».
08.11.2007
«Призраки Гойи» написали знаменитый режиссер Милош Форман и не менее знаменитый сценарист Жан-Клод Карьер. Сняли фильм с таким же названием и вскоре после него выпустили книгу. То, что не смогли показать в видеоряде, постарались передать в тексте.
26.07.2007
Странный роман написал Сергей Соловьев (поэт и художник, родился в Киеве в 1959 году): вместо глав – фрагменты, кусочки, без начала, без конца. Прозу сменяют стихи, стихи – прозу. Сюжета как такового нет, обрывки реальности разбросаны среди вымысла, пересказа прочитанных книг, рассуждений.
19.04.2007
Документальная повесть Юрия Тюрина посвящена Татьяне Яковлевой – парижской возлюбленной Маяковского. Не будь их встречи осенью 1928 года, наша героиня разделила бы участь сотен тысяч русских эмигрантов, канувших в Лету. В Истории остаются очень немногие.
21.09.2006
Что поделаешь, дотянулись-таки руки русских спецслужб до туманного Альбиона, настигли Сашка, героя авантюрного романа Андрея Остальского, журналиста, живущего в Англии, работающего на Би-би-си. Сашок – бывший московский студент, полным именем его только теща называет в момент охлаждения отношений. А таких моментов все больше. Сколько можно жить с родителями жены?! В Англии так не принято.