Развитие регионов хотят стимулировать ипотекой
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире
Москва нацелит "Орешник" на Украину и страны НАТО
Константин Ремчуков. Итоги саммита ЕС–Китай отразили глубокие разногласия сторон в геополитике и торговле
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов
Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры
Умер старейший генерал в русской истории
В Киеве рассчитывают на сохранение Польшей безвиза для украинцев
В Белоруссии регламентируют кухонные разговоры
Таджикистан все чаще отбивается от афганских наркоторговцев
Актуальны ли еще принципы Хельсинкских соглашений или есть нужда в новых?
Вернуться к системе ограничений времен холодной войны уже не получится
Трамп сбросил маску друга Индии
Швейцария стала жертвой плохого настроения хозяина Белого дома
Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова
Израиль прекращает танго с ХАМАС
Что стоит за внезапным визитом вице-канцлера ФРГ в Вашингтон
Страхование в эпоху хакеров
Сахалинский эксперимент достиг цели
Русская церковь отстояла свое имя
Ожидает ли Молдавию антицерковный закон
Вселенские духовные скрепы
Друзы познаются в еде
27.08.2004
Америка геополитически все больше и больше отождествляет себя с Римской империей времен расцвета, и все эти разговоры о введении республиканского правления - очередной залп по мозгам зрителя постоянными повторами о преимуществах демократического правления.
13.08.2004
Противоречия, существовавшие между великими державами в начале ХХ века, вызванные переделом сфер влияния и ростом национализма, достигли критической массы - необходим был только детонатор. И он не заставил себя долго ждать. 28 июня 1914 г. наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд был застрелен в Сараево сербским националистом Гаврило Принципом.
23.07.2004
В тени "классических" побед Советской Армии в годы Великой Отечественной - битвы под Москвой, Сталинградом и Курской дуги как-то незаметно стоит операция "Багратион" - по моему мнению, одна из наиболее удачных в годы той войны. Но в ходе недавних торжеств, посвященных 60-летию Нормандской операции, мало кто вспоминал наступление советских войск в Белоруссии, без которого был бы невозможен успех союзников во Франции.
18.06.2004
Согласно представленной статистике, которую можно назвать официальной, за годы Великой Отечественной войны общие безвозвратные демографические потери Советских вооруженных сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. Точность - до сотни человек - видимо, должна была убедить читателя в высокой обоснованности цифр. Я подозреваю, что наши военные потери занижены.
В советской пропагандистской модели главное место было отведено именно теме подвига (Космодемьянская, Матросов, Гастелло). Превозносился героический поступок какого-то из бойцов в отдельно взятом - часто неравном - бою, причем зачастую закончившимся гибелью этого бойца. Реальность и обстоятельства некоторых из хрестоматийных подвигов советских солдат, совершенных в боях Великой Отечественной, в последнее время также оспариваются.