Российская экономика рискует попасть в стагфляционную ловушку
Антониу Гутерриш. Как ускорить наступление эры чистой энергии
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять
Константин Ремчуков. Китай усиленно занялся снятием барьеров для торговли в Восточной Азии в ответ на тарифы США
"Фестивали демократии" продолжаются на выборах в заксобрания
Судейское усмотрение блокирует гуманизацию
Рынок очистится от девелоперов с большими долгами
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения
Зеленский ждет переговоров из-за проблем с людьми и оружием
Пекин хочет взять ЕС в ежовые рукавицы
Зеленский подчиняет себе антикоррупционные ведомства
Госдума исполнила функцию парламентского контролера
Израиль предостерегает Россию от помощи Ирану
Турция опять просится в Евросоюз
Великобритания будет бороться с нелегальной миграцией по-новому
Бизнес прокладывает спортивный маршрут в Монголию
За изъятую на госнужды землю в Киргизии обещают справедливую компенсацию
Атака на католикоса ударила по рейтингу Пашиняна
Монголия сближается с Центральной Азией
Как распознать прижимистого мужчину
В Афганистане ждут наплыва шпионов из России
Экспедиции в Карском море помогут ученым лучше узнать белого медведя
Столичные спасатели определяют лучшего из лучших
Умер режиссер Юрий Кара
17.10.2007
Недавно созданный Православный корпус прокремлевского молодежного движения «Наши» приступил к активной деятельности. Запущена новая программа «Православие». В рамках этой программы 9 октября в Новопушкинском сквере в Москве прошла акция «Открытый урок «Основ православной культуры».
В Польше разгорелся сравнительно небольшой предвыборный скандал, непосредственно связанный со взаимоотношениями государства и религиозных организаций. 3 октября газета «Дзенник» сообщила, что экс-министр обороны Радослав Сикорский незадолго до своей отставки выделил 12 млн. злотых (свыше 4 млн. долл.) на строительство православной церкви для нужд военнослужащих.
На минувшей неделе, 12 октября, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет провел в агентстве РИА Новости пресс-конференцию на тему «Теология в светских государствах Европы – информация из первых рук». С прессой общались профессора теологии из-за рубежа: немцы Вальтер Ойлер и Карл-Христиан Фельми, ирландец Брендан Лихи и болгарин Ангел Николов.
08.10.2007
По завершении визита Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1–4 октября) во Францию в Русской Православной Церкви (РПЦ) были вынуждены опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о совместном православно-католическом богослужении в Нотр-Дам де Пари.
03.10.2007
Епископальная Церковь США (ЕЦ США) решила не идти на разрыв с Англиканским Содружеством. 25 сентября в Нью-Орлеане завершилось заседание Палаты епископов Генеральной конвенции – законодательного и управляющего органа ЕЦ США.
Папа Римский Бенедикт XVI принял 24 сентября во дворце Кастель-Гандольфо делегации украинских католических епископов двух обрядов – латинского и греческого (униатов). Иерархи из Украины находились в Риме с 24 по 29 сентября в рамках традиционного визита епископов к Понтифику (ad limina apostolorum).
24.09.2007
Святой Престол решил произвести перестановки в руководстве Католической Церкви в России. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, возглавлявший римско-католическую епархию в Москве на протяжении 16 лет, отправлен в Белоруссию, на Минско-Могилевскую кафедру, ставшую вакантной после ухода на покой 93-летнего кардинала Казимира Свёнтека.