Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Константин Ремчуков: Трамп нацелен только на трехсторонние соглашения в сфере контроля над вооружениями – с участием РФ, КНР и США
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
"Справедливая Россия" останется "женской" партией
Азербайджан оказал Ирану гуманитарную помощь, несмотря на теракты
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Грузинское гостеприимство подкрепили страховой защитой
В цехах цифровой революции
Ливан расплачивается за открытие "Хезболлой" второго фронта
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Партии правящей коалиции ФРГ не преуспели на важнейших местных выборах
"Поколение Z" продвигает в премьеры Непала бывшего рэпера
Карина Разумовская учится относиться к себе нежно
"Хороводы" посвятили памяти Родиона Щедрина
Валерий Фокин поставил спектакль о тотальном страхе
Реально ли объединение двух МХАТов
Соседи с того света
Таинственные страшилки из Японии
«Туманность Андромеды»: спиной к прошлому
Рецензируя рецензируемое
20.09.2006
В середине сентября два католических госпиталя в Колумбии объявили о том, что их персонал ни при каких условиях не будет делать аборты. Тем самым руководство этих медицинских учреждений фактически проигнорировало недавнее постановление Конституционного суда страны, разрешившего женщинам легально прерывать беременность «при определенных условиях».
Кто бы мог подумать, что визит Папы Римского Бенедикта XVI в родную Баварию (9–14 сентября) обернется международным скандалом, а Ватикану придется несколько раз устами различных своих представителей и самого Понтифика во время воскресной проповеди выражать сожаление по поводу случившегося?
В документе, который президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на итоговой пресс-конференции по завершении работы форума назвал «уникальным», подчеркивается, что межрелигиозный диалог «не может быть нацелен на демонстрацию превосходства одной религии над другими». Он также «не должен быть направлен на устранение различий, а скорее на познание и уважение их».
Ислам и христианство: на пути к диалогу
В столице Казахстана Астане 12–13 сентября под председательством президента республики Нурсултана Назарбаева прошел Второй конгресс лидеров мировых и традиционных религий. Его главная тема – «Религия, общество и международная безопасность». В мировой практике Астанинский форум – событие вовсе не беспрецедентное.
18.09.2006
Выступление Папы Римского Бенедикта XVI в университете Регенсбурга 12 сентября, вызвавшее волну возмущения в исламском мире, не оставило безучастными и религиозных деятелей в России. В своей лекции Понтифик процитировал высказывание византийского императора Мануила II Палеолога, резко критически отзывавшегося об исламе.
11.09.2006
Накануне Папа Римский Бенедикт XVI в присутствии 10 кардиналов и 60 епископов совершил воскресное богослужение на площади Новой ярмарки в Мюнхене и обратился с проповедью к 250 тысячам верующих. Месса и проповедь стали кульминацией второго дня шестидневной поездки Папы на родину. Ранее, в субботу, Бенедикт XVI посетил родной город Марктль-на-Инне, в котором не был с 1981 года.