США нанесли удары по трем перевозившим наркотики катерам в Тихом океане — Пентагон
Маск стал первым человеком с состоянием $600 млрд — Forbes
Лукашенко не видит проблем в том, что США не признают итоги выборов в других странах
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Министры агитируют молодежь личным примером
Ситуацию в экономике закладывают в выборные стратегии
Китайский стартап оставил позади андроида от Илона Маска
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Тбилиси вдохновил пример Лукашенко
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Мьянма устала от иностранных мошенников
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Германия нуждается в глубокой модернизации
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Запорожская АЭС стала разменной монетой
Устойчивое виноградарство набирает популярность
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
05.04.2006
В Москве 4 апреля открылся X Всемирный Русский Народный Собор. Одной из центральных тем, обсуждавшихся на Соборе, стала проблема отношения Церкви к правам человека. На вопросы, связанные с отношением РПЦ к проблеме прав человека, «НГР» ответил зам. председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк (Головков).
24.03.2006
Как стало известно «НГ», священник Сергий Таратохин, посещавший Михаила Ходорковского в колонии в Краснокаменске, был запрещен в священническом служении. Эта информация подтверждена пресс-службой Михаила Ходорковского.
Проходящий в Афганистане суд над 41-летним Абдулом Рахманом, принявшим христианство, вызывает серьезную обеспокоенность правительств западных стран. Согласно законам шариата, которыми руководствуется суд, Рахман может быть приговорен к смертной казни.
15.03.2006
На IX Ассамблее Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) в Порту-Алегри было обнародовано письмо эритрейской общины в Великобритании генсеку ВСЦ Сэмюэлю Кобиа. В нем утверждается, что глава Эритрейской Церкви (ЭрЦ) Патриарх Антоний I был «незаконно низложен» подконтрольным правительству страны Синодом. В настоящее время он находится под домашним арестом, лишенный контактов с внешним миром и медицинской помощи.
Важным пунктом в программе визита делегации движения ХАМАС в Москву стали встречи с российскими религиозными лидерами. Так, 3 марта члены делегации во главе с политическим лидером ХАМАС Халедом Машаалем встретились с главой Совета муфтиев России (СМР) муфтием Равилем Гайнутдином, а 5 марта посетили рабочую резиденцию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чистом переулке.
В прессу просочилась информация, касающаяся перспектив объединения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР). Были опубликованы материалы переписки высокопоставленных представителей этих организаций.
Итоги IX Генеральной ассамблеи ВСЦ, а также позицию РПЦ в отношении экуменического движения и экуменизма в целом «НГР» попросили прокомментировать заместителя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина.