Промышленность теряет былой экономический оптимизм
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять
Константин Ремчуков. Китай усиленно занялся снятием барьеров для торговли в Восточной Азии в ответ на тарифы США
Бюджет России рискует недосчитаться нефтедоходов
Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором
"Рамштайн" обеспечит новую партию вооружений для ВСУ
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения
Зеленский призвал Россию "не прятаться" от переговоров
Румыния обошла Турцию на дунайской волне
Обер-прокурор "не слаще" уполномоченного
В Афганистане ждут наплыва шпионов из России
США ссорятся с Бразилией ради ее экс-президента
Главный приоритет канцлера – выход ФРГ из рецессии
Япония может остаться без премьера
Как распознать прижимистого мужчину
Трамп пригрозил Обаме уголовным делом
Израиль вывел сирийский Юг из состояния войны
Лондон пересмотрел стратегию влияния на Центральную Азию
Креативные горожане двигают экономику Москвы вперед
Министры и губернаторы опять рапортуют президенту об успехах...
В России чуть не разразился яичный скандал...
ЕС начал работу над 19-м пакетом антироссийских санкций...
Умер режиссер Юрий Кара
15.02.2006
Критика христианских Церквей и экуменических организаций в адрес европейских газет, напечатавших карикатуры на пророка Мухаммеда, напомнила о важнейшем принципе межрелигиозного диалога: солидарности мировых религий перед лицом глобального секуляризма. «Карикатурная война» не только еще раз выявила латентный конфликт западной и исламской цивилизаций, но и подчеркнула принципиальные противоречия между религиозным и секулярным сознанием
Мировые СМИ, политики, общественные и религиозные деятели, интеллектуалы склонны расценивать нынешний конфликт вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда как новое проявление конфликта цивилизаций, неизбежного при тесном соприкосновении исламского и западного миров. «НГР» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию представителей религиозных организаций России, а также известных российских писателей.
01.02.2006
Позиция социалиста Чавеса в отношении политической деятельности Церкви хорошо известна. Президент Венесуэлы считает, что Церковь не должна вмешиваться в политику, ее задача – помогать государству в борьбе с бедностью. Проблема заключается в том, что у католических епископов и Чавеса несколько разный подход и к решению социальных проблем в Венесуэле.
Синод епископов Киево-Галицкой митрополии Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) на внеочередном заседании 16 января принял решение «запретить священникам баллотироваться в органы власти и местного самоуправления всех уровней». Мотивируя свое решение, члены Синода сослались на 383-й канон Кодекса канонов Восточных Католических Церквей, а также на «общественно-политическую ситуацию в стране».
19.01.2006
В последние дни в израильских СМИ появилось сообщение о намерении Ирана созвать международную конференцию «Правда о Холокосте». Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что подобная конференция сможет позволить «расширение горизонтов по изучению сионистского мифа о Холокосте и позволить открытую международную дискуссию по этому вопросу».
18.01.2006
Необычный рождественский подарок начиная с середины декабря готовил "братьям-католикам" известный православный проповедник, дьякон Андрей Кураев. Свежей идеей он поспешил поделиться с посетителями своего интернет-форума на сайте www.kuraev.ru. Отец Андрей - большой оригинал. Пикет возле храма - это же настоящий сюрприз для католиков, идущих на рождественскую мессу!
Накануне 2006 года президент Польши Лех Качиньский подписал новый закон о СМИ, ранее принятый обеими палатами парламента страны. Еще в период обсуждения в Сейме закон, получивший поддержку консервативных политических партий, подвергся острой критике со стороны либералов и социал-демократов.
Досрочное освобождение из турецкой тюрьмы террориста Мехмета Али Агджи, совершившего в мае 1981 года покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, произошло в четверг, 14 января, и было широко освещено СМИ во всем мире. Али Агджа заявил, что теперь, после 25 лет лишения свободы, будет "наслаждаться жизнью".
Прошедший год оказался богатым на события не только во внутриполитической и общественной, но и в религиозной жизни России. Подвести итоги минувшего года, выделить ключевые моменты, обозначить позитивные и, наоборот, негативные тенденции этих событий редакция "НГР" попросила представителей духовенства, религиозной общественности и независимых экспертов.