Удары БПЛА зафиксированы рядом с промпредприятием в Марий Эл — власти
КНР не откажется от воссоединения с Тайванем силой — канцелярия Госсовета
Бюджет Москвы – образец единства социальной ответственности и приверженности развитию
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Трамп утверждает, что США на 25 лет опережают весь мир в сфере атомных подлодок
Чиновники переоценили потребность в операторах дронов
В Хакасии КПРФ и "Единая Россия" не отказались от живой политики
НАТО вовлекает Киев в производство новейших вооружений
Западные союзники пообещали помочь Украине пережить "решающую зиму"
Лукашенко предложил включить мигрантов в "глобальную сделку"
"Грузинская мечта" борется с врагами демократии
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Чешские правые объединяются ради создания правительства
Токио выдвинет Трампа на Нобелевскую премию мира
Америка идет на рекорд по задержкам зарплат госслужащим
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Президент США выбрал упрощенный стиль
Турция нашла способ утолить самолетный голод
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
На олимп впервые взошла "железная леди в кимоно"
Архитекторы перемен
Романтика моря и метафизика модернизма
Москва помогает участникам СВО найти себя в мирной жизни
"Служебный роман" с пением и танцами
10.10.2005
Смена главы Российского еврейского конгресса (РЕК), информация о которой на прошлой неделе обошла все российские СМИ, пока не стала реальностью. Действительно, на закрытом совещании бюро президиума организации в четверг, в канун еврейского Нового года, было вынесено предложение сместить с занимаемой должности сенатора Владимира Слуцкера, а на его место глава ОАО «Альфа-банк» Михаил Фридман предложил крупного бизнесмена Вячеслава Кантора.
05.10.2005
В интервью 1966 года Джон Колтрейн так говорил о своей вере: "Мои родители были христианами, и мое воспитание тоже было христианским. Но я смотрю на мир и чувствую, что Истина доступна всем людям. Если ты христианин, то ты можешь знать Истину или вовсе не знать ее. У Истины нет имени. Каждый человек должен найти Истину для себя".
9 октября в Польше пройдет первый тур президентских выборов. Сегодня совершенно ясно, кого из кандидатов Католическая Церковь поддержит и против кого будет выступать. В отсутствие сильных "левых" претендентов на пост главы государства основным объектом критики станет нынешний лидер президентской гонки Дональд Туск.
Ожидалось, что в составе Общественной палаты Русскую Православную Церковь (РПЦ) будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Однако имени авторитетного и известного широкой общественности православного иерарха в списке членов палаты не оказалось - его заменил митрополит Климент, управляющий делами Московской Патриархии.
Встреча Алексия II с президентом по большому счету имела "ритуальный" характер. Никаких важных с политической точки зрения заявлений стороны ни во время встречи, ни по ее итогам не последовало. Беседу с Патриархом можно считать своего рода завершением насыщенной сентябрьской "православной программы" Владимира Путина.
29.09.2005
Вчера президент Российского еврейского конгресса (РЕК) и член Совета Федерации Владимир Слуцкер направил в МИД РФ официальное письмо с просьбой разъяснить причины депортации из России Главного раввина Большой хоральной синагоги в Москве Пинхаса Гольдшмидта. В столичном аэропорту «Домодедово», куда главный раввин Москвы прилетел из Израиля, пограничники аннулировали его российскую визу.
23.09.2005
В среду Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо. Предстоятель Грузинской Церкви возмущен присутствием епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Цхинвали на праздновании Дня независимости Южной Осетии.
21.09.2005
Второй Ватиканский Собор (1962-1965) стал центральным событием в современной истории Римско-Католической Церкви. Принятые в духе так называемого "аджорнаменто" ("обновления") основные решения Собора во многом определили и продолжают определять политику Святого Престола в отношении светского общества, а также других христианских конфессий и религий.
Бенедикт XVI считает важным нормализацию отношений между Ватиканом и китайским государством вплоть до восстановления дипломатических связей, прерванных в 1951 году после прихода к власти в Китае коммунистов. Ожидается, что компромисс позволит преодолеть полувековой раскол среди китайских католиков.
Фактическим итогом демарша униатов на Украине следует считать заметное "похолодание" в православно-католических отношениях. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II склонен рассматривать украинских греко-католиков в качестве "проводников ватиканского прозелитизма", а перенос кафедры униатов - как недружественный шаг именно со стороны Святого Престола.