Задачу по подрыву «Северных потоков» решала высококлассная команда диверсантов - Патрушев
СМИ сообщили, сколько бойцов дезертировали из ВСУ в текущем году
Посольство России в Швеции подверглось новому нападению с использованием дрона
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба собирается уйти в отставку - СМИ
На Дальнем Востоке планируется модернизировать 29 их 80 существующих аэродромов - Савельев
Губернатор Иллинойса: Президент Соединенных Штатов угрожает войной американскому городу
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер
Бумажный научный космос
Сколько нужно судов для рыбного хозяйства страны
Рояль как образ жизни. История «чудесного ящика»
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»
Визит Путина в Китай: символы и практика
Выборы в Мьянме состоятся "несмотря ни на что"
Четыре благородные цели для коммунистов Тибета
Киевская митрополия обратила против гонителей их же казуистику
Венецианский кинофестиваль полюбил китч
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона
Москва на день станет казачьей станицей
15.03.2006
Итоги IX Генеральной ассамблеи ВСЦ, а также позицию РПЦ в отношении экуменического движения и экуменизма в целом «НГР» попросили прокомментировать заместителя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина.
06.03.2006
Переговоры лидеров ХАМАСа в Москве завершились вчера без достижения конкретных договоренностей. Стороны ограничились лишь обменом мнений о ситуации в регионе и зафиксировали взаимный интерес к стабилизации положения там. Тем не менее этот трехдневный визит представителей радикальной палестинской организации в российскую столицу оказался в центре внимания мирового сообщества.
01.03.2006
Проект договора об отказе от исполнения гражданских и профессиональных обязанностей по соображениям совести, разработанный правительством Словакии и Конференцией католических епископов этой страны в 2003 г., стал важным шагом в реализации этой «восточной стратегии» Святого Престола.
Гомосексуализм – одна из тех редких тем, при обсуждении которых представители различных религий демонстрируют завидное единомыслие. В том, что Русская Православная Церковь (РПЦ), а также лидеры российских мусульман и иудеев отрицательно отреагировали на информацию о возможном проведении в Москве гей-парада, нет ничего удивительного. Примечательно другое: вопрос о параде, запланированном на конец мая 2006 г., совершенно не случайно был поднят именно сейчас, в разгар «карикатурного скандала».
После того как в 1998 г. Грузинская и Болгарская Православные Церкви объявили о своем выходе из Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), в кругах российской православной общественности также заговорили о целесообразности участия Московского Патриархата в работе этой межхристианской международной организации.
17.02.2006
Обсуждение границ светскости, начавшееся с громких газетных публикаций и заявлений политиков, переходит в суды. В России быстро разгорается полемика вокруг публикации рисунков на религиозную тему в одной из региональных газет.
15.02.2006
Мировые СМИ, политики, общественные и религиозные деятели, интеллектуалы склонны расценивать нынешний конфликт вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда как новое проявление конфликта цивилизаций, неизбежного при тесном соприкосновении исламского и западного миров. «НГР» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию представителей религиозных организаций России, а также известных российских писателей.