Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы
Обвинительный приговор стирает первичные нарушения следствия
Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона
Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций
Новый ориентир цен на нефть – 160 долларов за баррель
Украина готовится больше бить дронами по прифронтовой линии
Ирано-американский диалог застопорился
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го
Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных
КПРФ предлагает жесткие меры для решения проблем с мигрантами
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Прага готова лоббировать интересы Астаны в Европарламенте
Тбилиси надеется на сделку с Вашингтоном
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
В Физтехе легализовали нейросети в домашней работе
Память в цифровом строю
Когда повар – самый главный человек в образовании
О семейном опыте воспитания и школьной дружбе
Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем
"Энергия жизни" на максимуме
17.11.2006
В зоне Каспия усиливаются позиции США. Смена режима Шеварднадзе в Грузии, перспективы размещения мобильных сил на Апшеронском полуострове, поддержка усилий Казахстана и Азербайджана в милитаризации Каспия и охране их морских ресурсов, организация совместных со странами региона военных маневров – это лишь часть геополитических планов Вашингтона по укреплению своих позиций на Каспии.
На проходящих в Москве сборах руководящего состава Вооруженных сил РФ вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов заявил вчера, что скоро намерен обязать всех воинских начальников, у кого есть подчиненные солдаты, взаимодействовать с их родителями.
В жизни всегда есть место подвигу. В этом в очередной раз нам пришлось убедиться на примере нашего товарища – начальника гаража «Независимой газеты» полковника запаса Полусмака Сергея Ивановича.
В Генштабе РФ надеются, что в ближайшие дни президент страны должен утвердить место расположения ставки регионального командования «Юг». Как стало известно «НГ», этим местом, по всей видимости, станет Самара, где в свое время размещался штаб Приволжского военного округа. Таким образом, военное ведомство переходит к реальному выполнению планов по новому военно-административному делению России.
16.11.2006
Похоже, что Москва и Грозный вновь расходятся в оценке ситуации, складывающейся в Чечне. Это касается в первую очередь активизации на территории республики незаконных вооруженных формирований. Заявление командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе вызвало ожесточенную критику со стороны чеченских властей.
13.11.2006
Основные этапы учения, на которых были задействованы «более пяти тысяч солдат и офицеров, около тысячи единиц техники различного назначения, в том числе 150 боевых машин пехоты и БТР, а также более 20 самолетов и вертолетов», начались еще 7 ноября, причем наиболее активная их фаза пришлась на минувшие выходные.
10.11.2006
Ситуация, видимо, побуждает руководство страны по-прежнему держать в Чечне значительную группировку войск. Несмотря на планы поэтапного вывода воинских подразделений из республики, главком ВВ МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин заявил на днях, что численность 46-й бригады ВВ, дислоцированной в республике, увеличена на 5 тыс. человек и теперь составляет около 15 тыс. военнослужащих.
09.11.2006
Несмотря на многочисленные заявления председателя правительства республики Рамзана Кадырова о стабилизации ситуации в регионе, Чечня в последние дни все чаще становится ареной масштабных боев правоохранительных органов с участниками незаконных вооруженных формирований.