Переход РФ к расчетам в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем почти завершен - Оверчук
В Чечне паводком повреждено 30 мостов
Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно
Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов
Власти Швеции задержали танкер, следовавший из Приморска в Бразилию - СМИ
В Москве предотвращен теракт в отношении высокопоставленного правоохранителя
Трамп отказался от намерения сменить в Иране власть
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Алюминиевая отрасль в новой реальности
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Литва выдвинула конкретные условия урегулирования отношений с Белоруссией
Еревану указали на то, что норвежская форель не похожа на армянскую
Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Руководитель военной хунты станет президентом Мьянмы
Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Энджел Вонг опять исполнил в Москве концерт Бриттена
На Кипре начались сражения претендентов за шахматную корону
Российская оперная премия Casta Diva объявила лауреатов за 2025 год
События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
Для США естественный спутник Земли – планета подскока к Марсу
О науке через киноискусство
27.02.2004
О ситуации в Дальней авиации рассказал корреспонденту "НВО" командир 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской краснознаменной дивизии генерал-майор Анатолий Жихарев.
20.02.2004
Крылатые ракеты воздушного базирования были выпущены экипажем самолета Ту-95 МС, которым командует заместитель командира авиационной эскадрильи подполковник Владимир Земнухов. Это были первые в его жизни самостоятельные боевые пуски ракет и выполнил экипаж Земнухова их на "отлично", за что офицеры были поощрены специальными ценными подарками от Главкома ВВС Владимира Михайлова.
Начавшаяся в двадцатых числах января стратегическая командно-штабная тренировка (КШТ) продолжается. Хотя основная ее часть, связанная с пусками баллистических ракет и полетами дальней авиации, закончилась. Это была, видимо, самая сложная фаза тренировки. Она выявила серьезные проблемы в состоянии морских стратегических ядерных сил.
19.02.2004
В том, что ракеты не стартуют, а лодки тонут, нет ничего удивительного. Большинство атомоходов месяцами стоят у стенки: для их выхода в море нет средств или в основном они существуют «для количества» (при этом поглощают немало средств), для устрашения вероятного противника. Еще в ноябре бывший глава комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев заявил, что, по его данным, в ВМФ исправны только 26% надводных кораблей. С подводными лодками, надо полагать, ситуация не лучше.
16.02.2004
Вполне понятно, что узбекское руководство намерено оставить производство Ил-76 на своей территории. Москва, возможно, тоже была бы и не против этого, если бы ТАПОиЧ стал частью создаваемого российского авиационного холдинга. За это Ташкент предлагает выкупить акции своего предприятия. Москва с этим не согласна.
13.02.2004
Счетная палата продолжает раскручивать спираль финансовых нарушений, которые происходят в Вооруженных силах РФ. Как заявил вчера аудитор СП Александр Пискунов, в результате проверки планирования, учета и использования доходов, получаемых Воруженными силами, были выявлены финансовые нарушения, допущенные в использовании внебюджетных средств, на сумму 167 млн. рублей.
В воскресенье, 15 февраля, по данным информированного источника "НВО" из Минобороны, полигон Плесецка наполнят раскаты уходящих в небо стратегических ракет "Тополь". С аэродромов Поволжья в воздух поднимутся стратегические бомбардировщики с заданием нанести удар крылатыми ракетами. Пуск баллистической ракетой из-под воды произведет атомный подводный крейсер Северного флота. На полигонах Сухопутных войск в боевые действия вступят тысячи военнослужащих.
В Ираке ситуация с потерями во многом гораздо хуже, чем в Чечне. С начала военных действий потери вооруженных сил США в зоне конфликта составили 528 человек. 390 военнослужащих убито после 1 мая 2003 г., когда завершилась активная фаза военных действий.
Важно, что вновь прибывшие в Чечню военнослужащие будут служить там уже не полгода, как это было раньше, а целый год. По словам командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Колмакова такой срок оправдан, поскольку солдаты и офицеры «хорошо вживутся в обстановку и не будут временщиками».