Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее
Самозанятые вышли за рамки налогового режима
Америку накрывает "левая волна"
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
Суверенное технологическое лидерство. О том, почему пока не удается превратить нейросети в полезный продукт
Россияне торопятся перейти на наличный оборот
Общественные наблюдатели будут на выборах главными
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ
Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах
Газовые перспективы Европы
«Дружба народов» на ВДНХ: несколько дней культуры, спорта и гастрономии
Бишкек предлагает ШОС иммунитет от биоугроз
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
ХАМАС не согласен разоружаться в одиночку
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Пример Ирана демонстрирует: институты имеют значение
Ценные виды рыб Таймыра помогает изучить программа "Тамура"
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Майкл Бом. Как американская революция кардинально изменила мир
Книга недели - Ольга Сульчинская. "Найдены ключи"
Все зависит от бирюлек
Царь всегда один
Физических запретов не видно
02.11.2000
Решение восстановить полноправное членство Союзной Республики Югославия в ООН единогласно было принято вчера на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке, всего через пять дней после официального запроса югославского президента Воислава Коштуницы.
31.10.2000
Лидер косовских албанцев уже заявил о своем намерении добиваться отделения от Югославии. Идея американской администрации о придании Косово статуса третьей республики в составе СРЮ вместе с Сербией и Черногорией теперь вряд ли осуществится.
28.10.2000
Накануне своего визита в Париж на саммит РФ-ЕС президент России Владимир Путин принял вчера в Кремле президента Югославии Воислава Коштуницу. Новый югославский президент приехал в российскую столицу всего на несколько часов, однако встреча с Владимиром Путиным стала его первым официальным международным контактом на высшем уровне.
20.10.2000
С главным обвинением в адрес Милошевича выступили основатели СПС во главе с бывшим президентом СРЮ Зораном Лиличем, который фактически подтвердил все упреки в адрес партии со стороны ДОС, однако перевел их на личность Милошевича.
18.10.2000
Соглашение о созыве нового правительства Сербии, достигнутое в понедельник между сторонниками нового президента Югославии Воислава Коштуницы и старого - Слободана Милошевича, подвело черту под недельным политическим спором.
17.10.2000
Споры вокруг формирования нового союзного правительства разворачиваются в Югославии уже вторую неделю. Преследуя свои интересы, американская администрация пытается вмешаться в этот конфликт, предлагая свой вариант "восстановления мира на Балканах": сохранение Черногории в составе федерации и присоединение к ней еще одной республики... Косово.
12.10.2000
Визитеры из европейских стран наперебой обещают новому президенту Югославии Воиславу Коштунице помощь в "восстановлении демократии" и перспективы восстановления страны в международных организациях. А Петре Роман даже пообещал оказать содействие в преодолении энергетического кризиса и сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе в целом.
11.10.2000
13-14 октября Воислав Коштуница поедет на саммит ЕС, на котором, как пишет французская "Фигаро", будет рассмотрен вопрос о включении Югославии в эту организацию. Очевидно, что в ближайшее десятилетие Югославии, пусть даже демократической, это не грозит. До сих пор из всех республик бывшей Югославии только Словения находилась в списке кандидатов на вступление в ЕС, а для Югославии на сегодняшний день - это "вопрос более тяжелый, чем для Румынии или Болгарии".
Миссия ОБСЕ в Косово в минувший понедельник объявила об окончании подготовки к муниципальным выборам в крае, которые должны пройти здесь 28 октября. Между тем среди 5546 кандидатов на посты в муниципальном правительстве Косово и Метохии, равно как и среди миллиона зарегистрированных избирателей, нет ни одного серба. Политическая борьба развернется между 20 партиями, двумя коалициями, тремя группами граждан и 15 независимыми кандидатами, представленными исключительно албанцами.
10.10.2000
В СУББОТУ вечером Воислав Коштуница после многочасового заседания федеральной скупщины Югославии принес присягу президента. Накануне бывший президент Слободан Милошевич совершил то, чего от него не ожидал никто, - он поздравил нового президента с победой и отрекся от власти. В Сербии наступило затишье.