«Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
Над Крымом и Белгородской областью сбиты 38 украинских БПЛА
Константин Ремчуков. Хроника событий в Китае в контексте саммита Шанхайской организации сотрудничества
Аргентина может рассмотреть отправку военного контингента на Украину — посол
Трамп заявил, что введет санкции против РФ, если страны НАТО прекратят покупать ее нефть
Россия ведет праведную войну — Путин
Надо ли сейчас нам бороться с писателем Венедиктом Ерофеевым и его произведениями
Намекнул ли Зеленский на политически приемлемую формулу мира
Таджикистан ищет выход к морским портам
О всесилии и слабости времени, а также о всяческой важной всячине
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер
Как Израиль превратился из импортера газа в экспортера
Несъедобный Колобок. Как и из чего был создан биомутант повышенной мобильности
Пять книг недели
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»
«Большие швейцарки ФИДЕ» выходят на финишную прямую
«Лихие-2»: тени прошлого и кровавые разборки настоящего
На Малую Дмитровку возвращаются «Задворки», а на Большую – «Леди Макбет Мценского уезда»
В борьбе с онкозаболеваниями врачам помогают роботы и нейросети
Волшебство Востока и Запада: музыка Тлендиева покорила Москву
Сила студенческих инноваций
«Приоритет-2030» меняет научный ландшафт
Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой
09.12.2002
Если раньше Запад не хотел принимать Эмомали Рахмонова, то теперь, после того как Таджикистан включился в антитеррористическую операцию и предоставил свою территорию странам НАТО, "образ коррумпированного диктатора вдруг приобрел черты миротворца".
06.12.2002
Президент России Владимир Путин с женой Людмилой завершил азиатское турне. Последним пунктом стала Киргизия. Хотя Путин пробыл в Бишкеке только полдня, а готовившееся к его приезду авиашоу не состоялось из-за погодных условий, но и Путин, и Акаев остались довольны встречей.
05.12.2002
Сейчас в Киргизии уже находится около десятка российских штурмовиков и истребителей. Ожидается, что они пробудут в "Канте" до 7 декабря, а на 6-7 декабря намечена апробация всех элементов инфраструктуры военного аэродрома.
В ближайшее время в ходе расследования покушения на Отца всех туркмен мир узнает еще немало детективных подробностей, далеко не всегда связанных со счастливо миновавшей угрозой жизни Туркменбаши.
04.12.2002
Российские и американские граждане арестованы по делу о покушении на президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Так, по сообщению пресс-секретаря госдепартамента США Энн Маркс, задержан бизнесмен Леонид Комаровский, гражданин США. Его обвиняют в соучастии в подготовке покушения на Туркменбаши.
Широко афишируемые высылки из страны таджикских нелегальных мигрантов, а также громко прозвучавшие заявления о том, что в Чечне обнаружены переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", якобы оставшиеся в Таджикистане после распада Союза, наглядно демонстрируют отношение Москвы к изменившимся приоритетам внешней политики Таджикистана.
02.12.2002
Еще в начале этого года перспектива вступления некоторых стран СНГ в НАТО казалась достаточно реальной, хотя Россия категорически возражала против такого развития событий.
В ближайшем будущем Россия значительно усилит свои позиции в Центральной Азии. К марту 2003 года под благовидным предлогом укрепления пошатнувшейся власти Аскара Акаева в Киргизии будет создана российская база ВВС.
27.11.2002
Официальный Ашхабад связывает покушение на президента с его "профессиональной деятельностью". Так, недавно по стране прокатилась волна кадровых чисток в высших эшелонах власти. Были конфискованы дома некоторых видных чиновников.
26.11.2002
Рахмонову невыгодно и даже опасно вести за спиной Москвы переговоры о расширении военного сотрудничества с Западом, поскольку в таком случае самое бедное государство Центральной Азии может столкнуться с реальной угрозой дестабилизации внутренней ситуации.