0
4601
Газета СНГ Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

C берегов Ганга в туманный Бишкек

Тэги: акаев, путин, встреча


Президент России Владимир Путин с женой Людмилой завершил азиатское турне. Последним пунктом стала Киргизия. Хотя Путин пробыл в Бишкеке только полдня, а готовившееся к его приезду авиашоу не состоялось из-за погодных условий, но и Путин, и Акаев остались довольны встречей.

Вдоль трассы, по которой следовал президентский кортеж, выстроились дети с плакатами: "Россия - наш стратегический партнер". У Дома правительства с приветственными транспарантами российского президента встречали студенты. Любители горных лыж собрались в предгорьях столицы, надеясь посмотреть на мастерство российского лыжника номер один, хотя лыжная прогулка и не была предусмотрена. Программа визита президента была насыщенна - если учитывать, что времени, как говорится, в обрез.

На этот раз высокого российского гостя особенно ждали. После официальной церемонии встречи президенты Владимир Путин и Аскар Акаев более часа общались тет-а-тет. Из официальных сообщений стало известно, что "в ходе переговоров главы двух государств обменялись мнениями по вопросам международной жизни, обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития киргизско-российских отношений".

Однако, как стало известно из достоверных источников, главы двух государств обсуждали более насущные проблемы. Как известно, в последнее время внутриполитическая ситуация в Киргизии резко обострилась. По стране прокатилась волна акций протеста, которую с большим трудом удалось приостановить. Оппозиция требует досрочной отставки президента. Уже звучат имена потенциальных кандидатов на пост главы государства. Чтобы не допустить досрочных выборов, Аскару Акаеву необходимо срочно вывести страну на новый экономический уровень. Но поскольку все стратегические промышленные объекты переданы России, она де-факто является для Киргизии приоритетным партнером. А президенту Киргизии сейчас гораздо более важно продемонстрировать собственной стране расположение "большого брата".

Пока у российского президента были официальные встречи, его супругу в Киргизско-Российском Славянском университете наградили премией Курманджан Датка. В честь дорогих гостей после завершения всех официальных мероприятий в госрезиденции президента Аскара Акаева состоялся прием. Поздно ночью российская делегация отбыла на родину.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Екатерина Трифонова

Правительство РФ согласилось, что изоляторы не должны оставаться зоной бесправия

0
933
На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

Владимир Скосырев

Пакистан инициировал создание альянса с Турцией и Саудовской Аравией

0
1271
КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

Иван Родин

Критика внешней политики власти для оппозиционных партий небезопасна

0
1298
Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Иван Родин

Госдума корректирует законодательство под организованные наборы мигрантов

0
964