Депутат Рады обвинила Сырского и Генштаб во лжи об успешных операциях в Донбассе
Трамп хочет превратить ВМС США в «Золотой флот» — WSJ
В Чехии с сентября вдвое возрос приток беженцев с Украины — СМИ
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Reuters утверждает, что США подготовили новые санкции против РФ, но не спешат их вводить
Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии
В случае изъятия замороженных активов РФ Евросоюзу придется возвращать их с процентами, уверен Володин
Наука по-молодежному
Защита критической инфраструктуры возложена на армию
Справедливо ли обвинять Трампа в авторитаризме
Как я подружился с брахманами
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Самый органичный человек в неорганической химии
Стареющая Япония не хочет молодеть за счет иностранцев
Политики и государства как программы
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
13.11.1999
Закончившаяся в Стокгольме в четверг 51-я сессия Совета Северных стран окончательно развеяла надежды на продолжение прежней особой формы сотрудничества стран - участниц этой организации. К плохо скрываемым старым противоречиям политического характера между Финляндией и Швецией, с одной стороны, и Исландией и Норвегией - с другой, добавились свежие разногласия. Речь идет об обеспечении безопасности, точнее - миротворческих операциях, прежде всего на континенте, а также и во всем мире. Разрабатываемая ЕС концепция резко ограничивает участие в принятии решений и подготовке к операциям Норвегии и Исландии.
04.11.1999
По общему мнению сторон, участвующих в решении ближневосточной проблемы, встречи на высшем уровне в Осло можно назвать успешными. Договорились о повестке дня будущих переговоров. Этому в значительной степени способствовали переговоры "под занавес" между Биллом Клинтоном, Ясиром Арафатом и Эхудом Бараком в здании американского посольства, на которых роль первой скрипки, несомненно, играл президент США.
03.11.1999
Визит Владимира Путина в Осло начался с того, что российский премьер опоздал. В результате министр иностранных дел Норвегии Кнут Воллебэк не дождался руководителя российского правительства и уехал из аэропорта на встречу с финским президентом Мартти Ахтисаари, а Владимиру Путину пришлось делать специально заготовленное заявление от имени российского правительства в гордом одиночестве.
02.11.1999
Мероприятия, посвященные четвертой годовщине убийства Ицхака Рабина, приобрели значение крупного политического события. 1-2 ноября Осло принимает президента США Билла Клинтона, премьер-министра России Владимира Путина, руководителей Израиля и Палестины, а также высокопоставленных функционеров из ЕС. Воздание заслуженных почестей лауреату Нобелевской премии мира Ицхаку Рабину должно, по замыслам организаторов, послужить удобным поводом для многих важных инициатив по упрочению стабильности на Ближнем Востоке и на всей планете.