Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее
В Минэкономразвития не видят остановки экономики РФ — первый замминистра
Медведев представит РФ на церемонии прощания с Али Хаменеи — Песков
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
Суверенное технологическое лидерство. О том, почему пока не удается превратить нейросети в полезный продукт
Пашинян надеется, что к 2029 году между Арменией и ЕС будет установлен безвизовый режим
Большинство европейцев считают, что ЕС не сможет себя защитить в случае нападения — опрос
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ
Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах
Газовые перспективы Европы
«Дружба народов» на ВДНХ: несколько дней культуры, спорта и гастрономии
Бишкек предлагает ШОС иммунитет от биоугроз
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
ХАМАС не согласен разоружаться в одиночку
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Пример Ирана демонстрирует: институты имеют значение
Ценные виды рыб Таймыра помогает изучить программа "Тамура"
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Майкл Бом. Как американская революция кардинально изменила мир
Книга недели - Ольга Сульчинская. "Найдены ключи"
Все зависит от бирюлек
Царь всегда один
Физических запретов не видно
28.06.2006
В конце мая профессор Саймон Грегори из Университета Дюка (США) торжественно объявил об окончательной расшифровке человеческого генома. Все очень серьезно, хотя, конечно, некоторое недоумение поначалу и прошибает.
Появившаяся в минувшую пятницу информация о том, что правительство России планирует забрать у Российской академии наук право распоряжаться своим имуществом и распределять бюджетные средства между институтами, то есть превратить ее в «клуб ученых», произвело эффект разорвавшейся бомбы.
21.06.2006
Во вторник профсоюзы Российской академии наук устроили пикет в поддержку науки и образования у администрации президента РФ. Пришло человек сто. Ученые выступали против решения Академии сопроводить повышение окладов научным сотрудникам РАН сокращением бюджетных ставок в институтах на 20%.
14.06.2006
Наши предки скрещивались с шимпанзе (по-научному это называется интербридинг) еще в течение миллиона лет после того, как две эволюционные ветви – человеческая и обезьянья – разошлись в разные стороны.
В журнале Science появилось сразу два сообщения от разных исследователей из Великобритании, теоретически разработавших рецепты невидимости.
В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне открыт еще один сверхтяжелый элемент – 112-й.
Программа президентских грантов существует с 1996 года. Поддерживает научные проекты кандидатов до 35 лет, докторов наук до 40 лет и научные школы, где есть молодые ученые. За это время она меняла название, ведомственную подчиненность, но неизменно росла.
26.05.2006
Известие об этом получило широкий резонанс в СМИ (многие из которых провели свои расследования по следам публикации в «НГ»), и он наверняка не остался незамеченным в верхушке исполнительной власти. Во всяком случае, обнародованные вчера итоги голосования скандальны, но совсем иначе, чем ожидалось.
24.05.2006
Завтра заканчивает свою работу очередное Общее собрание Российской академии наук. Вопрос, вокруг которого так или иначе крутилось все происходящее на этом мероприятии, – повышение с первого мая научным сотрудникам РАН зарплаты. Такие повышения будут проводиться ежегодно, с тем чтобы к 2008 году довести среднюю зарплату ученых до тысячи долларов в месяц.
05.05.2006
Проблема утечки мозгов из отечественной науки и сразу после окончания вуза относится к разряду «вечно зеленых».