Парламент Венгрии принял резолюцию против приема Украины в ЕС
В восьми регионах РФ ожидается превышение уровня воды в реках — Гидрометцентр
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Константин Ремчуков: Трамп нацелен только на трехсторонние соглашения в сфере контроля над вооружениями – с участием РФ, КНР и США
В Кремле объяснили отключения связи мерами безопасности
Главными бенефициарами конфликта США с Ираном пока являются Россия и Китай — WP
Грузинское гостеприимство подкрепили страховой защитой
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Верховным лидером Ирана стал «ястреб»
Международный женский день: восемь действий в поддержку равенства в мире
Экономика знаний должна работать в формате 24/7
В цехах цифровой революции
От переговоров по Украине ждут результата
Парадоксальный Таджикистан
Польский священник на «исповеди» у Сталина
Абхазская железнодорожная рапсодия
Стихия площадного театра
Три сериала к 8 марта: про взросление детей и родителей
"Отелло" крупным планом
В Москве завершился традиционный "Аэрофлот-опен"
Соседи с того света
Таинственные страшилки из Японии
«Туманность Андромеды»: спиной к прошлому
Рецензируя рецензируемое
14.08.2003
Нынешняя операция спецслужб - так сказать, демонстрация международной антитеррористической коалиции в действии. Однако многим остается непонятным, почему спецслужбы решили придать случившееся огласке. Обращает на себя внимание тот факт, что "громкое" дело возникло накануне годовщины сентябрьских терактов, когда мировая, и в первую очередь американская, общественность жаждет увидеть результаты того, что сделано для ее безопасности.
13.08.2003
Отъезд бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора в изгнание в Нигерию вызвал одобрение Евросоюза, США и ООН. Представители повстанцев уже заявили, что война окончена, хотя и не спешат складывать оружие. Гуманитарная ситуация в столице Монровии и других городах остается напряженной.
12.08.2003
Как ожидается, на этой неделе свидетели представят доказательства того, что покойный Келли имел доступ к самой современной развединформации и критиковал правительство с позиции эксперта. Как пишет "Гардиан", он был не единственным критиком. Злополучным докладом и тем, как его якобы преобразили на Даунинг-стрит, недоволен был, в частности, глава службы внешней разведки МИ-6.
В минувший уикенд Исламабад и Дели полностью восстановили дипломатические отношения. Индийский посол Шив Шанкар Менон вручил верительную грамоту президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. Напомним, что в течение 20 последних месяцев Дели и Исламабад не поддерживали отношений на уровне послов.
11.08.2003
Сегодня в полдень президент Либерии Чарльз Тейлор должен будет наконец сложить с себя полномочия. Его преемником согласно Конституции страны (кстати, скопированной с Основного закона США) станет вице-президент Мозес Бла. На церемонии передачи власти, как ожидается, будут присутствовать лидер Южной Африки Табо Мбеки, президенты Ганы и Нигерии Джон Куфуор и Олусегун Обасанджо.
08.08.2003
Бывший Мистер Вселенная наконец объявил в среду о своем желании выставить кандидатуру на пост губернатора штата Калифорния. Шварценеггер утверждает, что держал его в секрете даже от своих ближайших помощников, которые в последние дни преуменьшали значимость соответствующих слухов.
07.08.2003
По последним данным, теракт, предпринятый во вторник у гостиницы "Мариотт" в центре Джакарты, унес 15 жизней. Свыше 150 человек получили ранения. Эксперты, работающие на месте трагедии, обнаружили машину "Тойота". Внутри каркаса автомобиля найдены обгоревшие руки и голова неизвестного, который может быть непосредственно связан с терактом.
Готовы ли США к отражению новых террористических атак, о возможности которых заявляет само руководство страны? Насколько эффективна борьба с международным терроризмом? На эти вопросы отвечают эксперты "НГ".
Северная Корея ведет переговоры с Ираном на предмет экспорта ракет большой дальности "Taepodong 2" и совместного производства ядерных боеголовок, пишет японская газета "Санкэй симбун". Издание, цитируя информированные военные источники, утверждает, что КНДР планирует ввезти в Иран комплектующие ), из которых впоследствии на заводе под Тегераном будут собраны "Taepodong 2".
06.08.2003
По меньшей мере четырнадцать человек погибли и более ста получили ранения в результате вчерашнего взрыва у отеля "Мариотт" в центре Джакарты. По предварительным данным, речь идет о теракте, который совершил камикадзе. Министр обороны Индонезии заявил, что в действие была приведена бомба и произошедшее следует считать "терактом чистой воды".