Иран получил от США предложения по возобновлению переговоров по ядерной программе
В результате атаки украинских дронов на порт Туапсе повреждены два иностранных судна - оперштаб
Талибы предупредили об угрозе нападений на посольства России и Китая
Константин Ремчуков. К итогам завершившегося в Пекине 4-го пленума ЦК КПК 20-го созыва
Песков: В настоящий момент встреча Путина и Трампа возможна, но в ней нет необходимости
The Telegraph: Политика Трампа по Украине, похоже, обрела некоторые последовательные черты
В Северодвинске спущен на воду атомный подводный ракетный крейсер «Хабаровск»
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей
О трампизации урегулирования конфликтов
Урок разделенного Кипра
Фонарщик Андрей зажигает огни
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта
Демографический прецедент
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Школьные годы чудесные предлагают "нарастить" снизу
Пока дача спит под снегом
Магнус Карлсен завоевал Clutch Chess Champions Showdown
Отец ищет дочь в песках Марокко
Что покажут на ТВ в праздничные дни
"Музейный город" ВДНХ идет на рекорд посещаемости
Мир без посторонних
Между жанрами
Заклятье о двух концах
Дамоклов меч на дамском волоске
09.02.2004
Отношения власти с оппозицией в интервью «НГ» комментирует первый вице-спикер парламента республики Ариф Рагимзаде.
Об уроках октябрьских президентских выборов и планах противников нынешних азербайджанских властей на ближайшую перспективу в интервью «НГ» рассказывает председатель крупнейшей в стране оппозиционной партии «Мусават» Иса Гамбар.
05.02.2004
Одной из центральных тем переговоров станет Нагорный Карабах. Так, представители азербайджанского правительства конфиденциально сообщили корреспонденту «НГ» о своей уверенности в том, что «ключи от карабахского узла находятся в Кремле». Поэтому главные ожидания они связывают с визитом Алиева именно в Россию, хотя позиция Москвы, озвученная по данному поводу президентом Владимиром Путиным, хорошо известна.
29.01.2004
Таким образом, на сегодня урегулирование статуса Каспия зависит от того, найдут ли общий язык Иран, Азербайджан и Туркмения. Однако пока только России, Азербайджану и Казахстану удалось найти компромисс и заключить между собой соглашения о разграничении сопредельных участков моря.
26.01.2004
Министр иностранных дел Азербайджана не видит в азербайджано-российском «потеплении» угрозы отношениям Азербайджана с Турцией, США и Европой, но связывает ожидания азербайджанского общества от вояжа Ильхама Алиева в Москву с более существенной ролью России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.
6 февраля начнется первый официальный визит в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он продлится три дня. Его довольно обширная программа сейчас уточняется. В любом случае главным вопросом станет внешнеполитическая ориентация Азербайджана при новом президенте. Об изменениях в этом вопросе корреспонденту «НГ» рассказал в эксклюзивном интервью начальник отдела внешних связей исполнительного аппарата президента Новруз Мамедов.
23.01.2004
Сегодня заканчивается первый визит Ильхама Алиева за рубеж в качестве президента Азербайджана. Для первого вояжа он выбрал Францию, где встретился с президентом Жаком Шираком, премьер-министром Жан-Пьером Раффареном, руководителем парламента Кристианом Понселе.
16.01.2004
Стремясь выжать максимум из столь кстати возникшей в турецких проливах ситуации, руководство концерна British Petroleum, под контролем которого через Азербайджан, Грузию и Турцию и прокладывается новый маршрут, предпринимает отчаянные усилия, чтобы закончить строительство вовремя, т.е. к концу нынешнего года, а во втором квартале 2005 года уже начать транспортировку азербайджанской нефти в Джейхан.
13.01.2004
На днях парламент Азербайджана принял Закон "Об общественном телевидении и радиовещании". Таким образом, страна выполнила одно из обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы в январе 2001 года. Правда, Баку обязался создать Общественное телевидение до 1 января 2004 года (СЕ вообще рекомендовал завершить этот процесс до президентских выборов 15 октября прошлого года).
18.12.2003
Баку стремительно обрастает памятниками, мавзолеями и музеями, посвященными похороненному в понедельник экс-президенту Гейдару Алиеву. Невероятная скорость, с которой появляются проекты этих монументальных сооружений, свидетельствует о том, что все они готовились заранее.