Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение
РФ начала боевые действия, когда поняла, что ее обманывают, указал Путин
Запад оказывал террористам на Северном Кавказе вооруженную поддержку — Путин
РФ последовательна в своей позиции против западных контингентов на Украине — Песков
Заочных приговоров станет намного больше
Утечек данных стало меньше, а ущерба – больше
Украина вливается в европейскую систему производства вооружений
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Зеленский рассчитывает на договоренность о мире из пяти документов
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Евросоюз вводит новые санкционные критерии для Белоруссии
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Восточный фланг НАТО увидел в России главную угрозу
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР
Защитнику демократии в Гонконге грозит длительный срок
Судан затянуло в пучину борьбы аравийских государств
За крестами в гербе закрепили их законное место
«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»
Коптское чудо в Гизе
Культурная ценность суеверий
Героя Островского в "Современнике" наделили чертами "Недоросля"
Теодор Курентзис исполнил в Москве музыкальный миф Вагнера
В силу Неизвестного
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
13.05.2004
Вечером во вторник на этой неделе в книжном салоне "Букбери" на Никитском бульваре выступал московский поэт Тимур Кибиров.
"Варвар в саду" - это три измерения европейской культуры: архитектура, живопись и литература. Херберт силой своего Я пытается найти корень их единства и находит - в метафоре. Сад Эрменонвиль, в котором легендарный Жан-Жак Руссо провел не учтенные ни в одной летописи последние два месяца жизни - с мая по июль 1778 года, - и есть блаженное сочетание несочетаемого.
22.04.2004
Премию имени Ивана Петровича Белкина - единственную из всех литературных, что носит имя героя, а не писателя, - вручали в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино.
15.04.2004
Творческие вечера "На Самотеке" становятся все более разнообразными: мы уже видели представление персональных поэтик, встречи, приуроченные к какой-то дате (8 Марта, например, когда состоялись чтения женских поэтов), литературным и историческим юбилеям (вечер "Нового мира"). А теперь дело дошло до жанра.
08.04.2004
Анна Аркатова, молодой поэт, студентка Литературного института им. Горького (его "звездочка") демонстрировала свои новые "Внешние данные". Название второго по счету сборника стихов Аркатовой, оформленного безвременно ушедшей из жизни художницей-графиком Еленой Антимоновой, провоцирует на шаловливые метафоры.
01.04.2004
В прошлый четверг, 24 марта, в "ПирОГах" на Никольской ожидалась презентация трех книг главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина.