0
29
11866

Алексей Рощин 15:04 20.02.2015

Украина должна признать себя многонациональной


В сущности, проблема нынешней Украины проста, как грабли: дело в том, что в ее государственном устройстве, доставшемся в наследство от СССР, имеется один органический порок. Украина, являясь по факту многонациональным государством, управляется как унитарное и мононациональное.

Что такое «национальность» и как ее определять – благодатная тема для самых многообразных споров, в этом деле каждый мнит себя экспертом, да и есть целые научные школы, которые по-разному отвечают на этот вопрос. Взять даже знакомых нам «русских националистов» - у каждых двух националистов три мнения о том, как понять, кто «русский», и мы можем наблюдать год за годом непрекращающиеся «срачи» по этому поводу.

Можно спорить, а можно выделить один бесспорный признак, определяющий национальность – это язык, и просто признать, что Украина многонациональна хотя бы потому, что на ее территории есть в товарных количествах люди, признающие своим родным украинский, и есть люди, признающие своим родным русский язык. Вот и всё. И при этом своей Конституцией и всем бюрократическим антуражем Украина игнорировала данное обстоятельство, усиленно делая вид, что никакого русского языка на госуровне не существует.

Как данная проблема компенсировалась в бытность СССР? Русскоязычные на территории УССР не чувствовали себя ущемленными, так как де-факто их русский был на равных правах с украинским, в качестве основного языка Союза и «языка межнационального общения». После 1991 русский свой статус «языка СССР» утратил, а ничего взамен Украина не предложила. Всё, видимо, надеялась, что «и так сойдет».

А «так» не сошло. Русскоязычные не вымерли в одночасье, а переучиться на «смежный» украинский разные люди могут с разным успехом. Для кого-то это не составляет труда, а для кого-то – что-то вроде необходимости постоянно при ходьбе подворачивать ЗДОРОВУЮ ногу. Очень утомляет.

Нельзя многонациональной страной управлять так же, как мононациональной. Нужно или давать нацменьшиснтвам реальную автономию, или ждать, пока они восстанут, после чего постараться закатать их всех в асфальт – и дальше уже счастливо жить в вожделенном мононациональном государстве. Очень похоже, что Украина выбрала второй вариант.

Это ошибка. Ошибка хотя бы потому, что у вас и у нацменьшинства есть циничный сосед, который оказался не прочь поиграть на органической слабости украинского государственного устройства. Для циничного соседа Украина подобрала обидную кличку (почему-то из русского языка) – но этого, увы, недостаточно для того, чтобы проблему устранить.

Устранить проблему можно, только изменив неудачное государственное устройство.

Пока украинцы никак не могут понять, что сила Путина в их противостоянии – вовсе не танки и не «отпускники». Его сила – это украинская слабость. Слабое место в самой структуре государства. И Путин-Пуйло будет бить в эту точку до тех пор, пока Украина не развалится. А это случится – мы видим, что Украина уже трещит, побежали змейки…

Слабое место надо устранять. Решение перед носом – признать, что Украина является многонациональным государством. Признать ОЧЕВИДНОЕ. Не «наступить на горло собственной песне», не «встать на колени перед агрессором», а признать РЕАЛЬНОСТЬ. Выйти из мира грез.

И это необходимо хотя бы потому, что «закатать в асфальт» русскоязычное меньшинство Украине никто не даст. То есть второго (возможно, более желанного, я понимаю) решения эта проблема не имеет.

Думайте быстрее.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(30)


Страницы: 1  2  

Сергей Селландер 15:33 20.02.2015

Редкий бред. Автор не понимает проблемы вообще. Где кого-то закатывают в асфальт? Прежде чем писать, было бы разумней пообщаться с ВСУ, которые воюют на Донбассе и выяснить на каком языке они разговаривают. А для полной адекватности такие стандарты надо предложить кремлевской власти.

duralex 15:54 20.02.2015

Неужели автор начал прозревать?! Оказывается Россия/Путин не просто так твердо ответили на попытки лишить русскоязычное население Украины естественного права говорить/думать/жить по-русски! Для такого прозрения понадобилось всего-то чуть-чуть, а именно - небольшие усилия украинских властей: сжечь одесситов, закатать в землю тысячи своих граждан, сбить боинг, развалить экономику, стать угрозой всей Европе. Отрезвление вокруг Украины происходит - когда наступит отрезвление украинцев?Ждем!

Владимир Степанов 15:56 20.02.2015

Не закатывают, а бомбят и уничтожают танками, артиллерией и "Градами", еще применяют баллистическую "ТочкаУ". Насчет Путина точно бред, поскольку все 23 года предатели Украины в Киеве и их бандитский инструментарий в лице нацистских банд готовили раскол и уничтожение страны. Проблему не понимают не только автор, но и комментатор. Неча пенять на зеркало, коли рожа крива. Киев свое воровство и импотентность все списывает на Кремль, а сам больше всех виновен перед собственным народом.

Владимир Степанов 16:10 20.02.2015

Федоров, ждать нельзя, надо помогать здоровым силам Украины отторгнуть киевских воров и консолидировать лучшее, что осталось еще в народе. А то эта хунта вместе со своими хозяевами из США окончательно зомбирует народ и уничтожит его в этой междоусобице.

Алексей Кожушко 16:38 20.02.2015

Интересно, откуда почерпнута такая информация об Украине? Украина ведь признает себя многонациональным государством (ст. 11 Конституции Украины). Возможность использования русского языка также гарантируется Конституцией (ст. 10).

Всеволод Чехун 16:56 20.02.2015

Раскол в Украине происходит не по языковому признаку. Если всё дело в языке, то почему тогда насквозь русскоязычный Киев так единодушно поддержал Прозападный Майдан? Почему Стрелков, говорит, что самыми мотивированными и опсными бойцами ВСУ, воюющими против ополчения, являются именно русскоязычные украинцы? Почему насквозь русскоязычный Днепропетровск так яростно сражается с сепаратистами? Почему? У автора есть ответ? Может дело всё-таки не в языке?

Лина Попова 17:04 20.02.2015

Где живет автор? Я в Украине, в моей семье есть татары, евреи, русские, греки. Нет украинцев. О чем он пишет? Бред. После революции, нам неважно кто ты по национальности. Главное чтобы человек был хороший. Мы говорим на многих языках, в том числе и английском и польском. У нас нет языковой проблемы. Эта проблема у граждан России, но не у украинцев, это точно.

Алексей Гринченко 17:15 20.02.2015

Плохо знаете матчасть, свидомые. В Российской Федерации существует МНОГО государственных языков. Население каждой территории само определяет данный вопрос о языках и закрепляет его законодательно, в конституциях республик, уставах национальных автономий и областей. Для того ,чтобы убедиться в этом - достаточно почитать конституции национальных республик и автономий. В Республике Крым - 3 государственных языка (русский, украинский и крымско-татарский) , ...

Алексей Гринченко 17:31 20.02.2015

(продолжение) В Чечне - 2 (чеченский и русский, ст.10.1 Конституции ЧР), в Татарстане - 2 (татарский и русский, ст.8 конституции Татарстана), в Кабардино-Балкарии - 3 (русский, кабардинский, балкарский , ст.76 Конституции КБР) , и т.д. Самое большое количество государственных языков - в Дагестане: в настоящее время их 14, а с принятием закона "О языках Дагестана" их может стать 28 (см. http://flnka.ru/aktualnoe/5507-gora-yazykov-gosudarstvennyh.html ).

Алексей Кожушко 18:00 20.02.2015

В Конституции России написано: "Статья 68 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. ..." Далее эта статья предоставляет _республикам_ право устанавливать собственные государственные языки, используемые наряду с русским языком. Однако Закон Украины "Об основах языковой политики" тоже предоставляет право - причём любым территориям, вплоть до села - устанавливать свой региональный язык, используемый наряду с украинским. В чём проблема?

Алексей Гринченко 18:18 20.02.2015

Статус русского языка , как второго (но не единственного же !) государственного на территориях с русским и русскоязычным населением вполне бы устроил многих, и конфликтная ситуация могла бы и не возникнуть. . По данным института Гэллапа для 83 % граждан Украины русский язык является родным (http://ukrday.com/politika/novosti.php?id=116881) . Статус государственного языка подразумевает не только ведение официальной переписки на соответствующем языке, но и возможности обучения на нем.

Алексей Гринченко 18:27 20.02.2015

(продолжение) .При этом обучение на соответствующем ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ обязано организовывать и финансировать государство. В европейской Швейцарии - 4 государственных языка : немецкий (63,7 %) , французский ( 20,4 %) ) , итальянский (6,5 %) и ретороманский (0,5 %). При ведении деловой или официаольной переписки гражданин соответственно пользуется тем языком, который ему удобнее. >>>>

Алексей Гринченко 18:31 20.02.2015

(окончание) А на Украине получается так ,что агрессивное украинское меньшинство (только для 17 % укр.язык является родным) навязывает законодательно украинский язык русскоязычному большинству, дискриминирует русский язык в дошкольных и внешкольных учреждениях , в школах , колледжах и вузах, дискриминирует граждан в их некоторых конституционных правах (работа в исполнительных и выборных органах) , и т.п. Такая дискриминация ник чему хорошему привести не могла. И НЕ ПРИВЕЛА.

Алексей Гринченко 18:41 20.02.2015

"Украина должна признать себя многонациональной" ... :))) ... ПОЗДНО !!! К тому же фашистские государства, проповедующие идеи национального превосходства ("Украина по над усе") и открытой ксенофобии ("Москалей - на ножи!") - не бывают многонациональными в принципе. В конечном итоге в них утверждается этнократия с преимущественными правами у какой-то одной национальной группы, остальные - унтерменьши, Примеров в новейшей истории предостаточно: Германия, Хорватия, Венгрия, Румыния и др

Алексей Гринченко 18:49 20.02.2015

2 Кожушко : дьявол - в деталях . >>>>>>> Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа 2013 года. Он предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному. >>>>>>> 23 февраля Верховная Рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики. >>> И нет никаких сомнений в том что при полной победе укрофашистов русский язык будет дискриминирован.

Алексей Кожушко 19:11 20.02.2015

Что значит "статус государственного языка"? Пока что это - лишь набор слов. Вопрос не в том ведь называется ли язык "государственным", "региональным" или ещё как-то. Государство Украина финансирует обучение и на русском языке. Школы и вузы с русским языком обучения существуют (а в восточных областях их - большинство) и ничем не ущемлены по сравнению со школами и вузами, где преподавание ведётся на украинском.

Алексей Кожушко 19:17 20.02.2015

2 Гринченко. Вот именно, что дьявол - в деталях. Закон "Об основах языковой политики" НЕ утратил силу и действует до сих пор. Решение Верховного Совета о признании закона утратившим силу требует подписи президента - но Турчинов наложит своё вето, так что закон продолжает действовать. Вот эту маленькую деталь почему-то упорно замалчивают.

Николай Протасов 22:28 20.02.2015

г.Гринченко просто "не в теме". Не спорьте с ним. Никто никого НЕ принуждает говорить по украински, но он, как г. Рощин черпает инфу из прессы. Как пелось в старой сов. песне: " а жизнь знаю не по учебникам..". Данные люди судят о жизни в Украине "по учебникам". Чем русскоязычный Донецк отличается от русскоязычного Запорожья - соседа? Да ничем. Просто Ахметов решил пободаться с Киевом, да сам себя перехитрил. Вот истинная причина войны, а не какие-то придуманные "версии".

duralex 22:57 20.02.2015

Русскоязычный Донецк будет праздновать 23 февраля - День защитника Отечества и 9 мая День победы совесткого народа над фашизмом. Русскоязычное Запорожье 9 мая будет отвечать "Героям Слава", понимая под героями бандеровцев и праздновать день образования УПА. А так всё похоже - никаких различий, Николай. Кого обманываем, брат?

Алексей Гринченко 23:40 20.02.2015

А.Рощин : "Путин-Пуйло" >>>>>>>>>>>>>>> СТ 319 УК РФ. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Всеволод Чехун 01:07 21.02.2015

Алексей Гринченко. Рощина за высказывание о том что Путин - х..ло нужно наказать, безусловно, но не по статье 319 УК РФ. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а "за разглашение государственной тайны". Я считаю.

Всеволод Чехун 01:08 21.02.2015

Похоже, что автор реально не в теме. Когда Рощин последний раз был В Украине?

Алексей Гринченко 01:51 21.02.2015

2 Кожушко. >>>>> Тут не слушком удобный формат для дискуссии, чтобы подробно все излагать. Я в курсе вето Турчинова, однако я в курсе и других заявлений украинских политиков. Например, Яценюк сказал так : "Хороший это закон или плохой - это отдельная история. Мое предложение - разбираться потом с языками, с историей. Мы ПОТОМ разберемся, когда сохраним страну". Т.е. речь идет о том, что в существовавших тогда реалиях отменять закон , как это сделала ВР, было чревато нехорошими последствиями

Алексей Гринченко 01:59 21.02.2015

(продолжение) .Однако это вовсе не отменяло подобных намерений на будущее, когда оппозиционные силы будут раздавлены. Еще откровеннее, чем ЯйцеНюх, высказался вице-губернатор Борис Филатов ( http://www.youtube.com/watch?v=rMm6tJShsXI ) : "Нужно давать мразям любые обещания, гарантии, идти на любые уступки ... а вешать их будем потом " Вот "мрази" и не поверили обещаниям сохранить статус русского языка ... Ну и не захотели быть повешенными ПОТОМ подручными Коломойского или Порошенко.


Другие записи автора