0
0
10974

Никита Исаев 03:00 11.08.2019

Протест начнется с регионов


Честно говоря, тема с этими митингами лично мне несколько поднадоела. По десятому кругу крутить одни и те же смыслы, ибо новых нет, не вижу целесообразным. Пишу, ибо подписчики просят высказаться. 20 или 50 тысяч – хорошая мобилизация для лета и мерзкой погоды. Но не определяющая. Болотная давала и 120 тысяч. Динамика. Ровная. Без прорыва. Лидеры протеста.

Сегодня, похоже, новые подрядчики протеста протестировали других лидеров. Новых и старых. Не самых токсичных рэперов и Парфенова с Познером с Первого канала. Прошлые подрядчики-организаторы 20 июля разрешили прийти частям КПРФ. Но с 27 июля их не то, что не наблюдается, они ещё и нечто альтернативное у Останкино на 500 человек проводят. Под музыкантов собрать публику вышло лучше. Ещё, похоже, что этот либеральный протест решили окончательно забрать у Навального – ну не удаётся под него делать точку сборки, слишком он маргинален и токсичен. И есть опасность, что упустит он протест сам органически. Вернее уже упустил, как я и говорил, провалом 27 июля на Тверской.

Кому этот московский протест достанется? Вот этот вопрос мне возможно любопытен. Одно могу сказать точно – политическая система страны с осени начнёт меняться. Наработал ли этот московский протест на условный проход в Госдуму 2021 года? Не знаю. При хороших сплоченных лидерах, наверно, да. И это хорошо. Но меня эти 5% заботят меньше фактора настоящего протеста, способного собрать народ на борьбу с несправедливостью и беспределом в стране. Вот его необходимо учитывать власти в первую очередь. Его энергия пока ещё весьма инертна. Но с осени станет гораздо живее. Год протестов начнётся с регионов осенью нынешнего года, а годом реальных протестов будет наступающий 2020-ый. И это будет не либеральный протест Навального 2017, 2019, не КПРФ-пенсионный 2018-ый. А настоящий. Народный. Который и родит новую оппозицию, знающую свой народ, и способную побеждать власть.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя