0
0
8936

Леонид Пастернак 14:04 26.10.2020

Либеральный феминизм в Испании


В октябре правительство Испании одобрило указ, запрещающий гендерную дискриминацию при оплате труда. Теперь у компаний и предприятий есть 6 месяцев, чтобы исправить неравномерное распределение дохода между сотрудниками и сотрудницами.

По данным Национального института статистики Испании (Instituto Nacional Estadística, INE), в среднем мужчины зарабатывают почти на 22% больше, чем женщины. При этом средняя заработная плата мужчин за 2017 год составила чуть более 26 тыс. евро, а женщин – 20,5 тыс. евро.

Вообще, сейчас в Испании у власти находится левое коалиционное правительство Педро Санчеса, который возглавляет Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП). Санчес активно использует левую риторику в отношении существующих проблем в области гендерного равенства и получает значительную поддержку среди сторонников социалистов. Кроме того, заместитель председателя правительства, лидер ультралевой партии PODEMOS, которая входит в социалистическую правящую коалицию, Пабло Иглесиас является ещё большим сторонником разрушения патриархальных устоев в обществе, а также поддерживает радикальные преобразования в сфере государственного устройства (например, отказался приветствовать испанского короля Филиппа VI на праздновании Национального дня Испании, так как уверен, что институт монархии должен быть упразднён).

Впрочем, принятие указа о запрете на дискриминацию при оплате труда нельзя считать популистской мерой. Проблема обсуждалась в испанском обществе давно и решение её явно назрело. Безусловно, указ принят при социалистическом правительстве, и наверняка классические консерваторы из «Народной партии» (PP) или праворадикалы из VOX никогда бы не пошли на такой шаг, однако следует признать, что Испания нуждалась в этом законе. Страна движется в верном направлении развития цивилизационного и современного общества, где каждый член обладает равными правами. Можно только позавидовать.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


18:44 27.01.2022

Casus belli