0
1
11570

Станислав Минин 15:07 05.02.2016

Почему стала возможной встреча Кирилла и Франциска


Было время, когда кардинал Вальтер Каспер раз или два за год заявлял примерно следующее: "Папа Римский готов встретиться с Патриархом Московским". В тот же день протоиерей Всеволод Чаплин, тогда зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, отвечал: "Такая встреча станет возможной, когда будут решены проблемы, существующие во взаимоотношениях двух Церквей". Мы, журналисты, наблюдали за этим ритуальным словесным танцем и писали, писали, писали...

Ситуация изменилась. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск встретятся 12 февраля на Кубе. Многие считают, что лед тронулся. На самом деле, он тронулся давно. Встреча предстоятелей двух Церквей символична. Она отражает состояние отношений, подчеркивает, что проблемы, быть может, не преодолены, но оставлены в стороне ради чего-то более значимого.

Под ковер загнали тему католического прозелитизма в России и на территории СНГ. Она была очень острой на рубеже столетий, когда в России были созданы 4 католические епархии, и в РПЦ сочли, что католики перешли в наступление. Тогда еще был жив Иоанн Павел II, польский Папа. От него все ждали, что сейчас он, воспользовавшись постсоветской неразберихой, понесет к нам по развалинам СССР римский крест. В каждом принявшем католицизм студенте-гуманитарии видели агента Ватикана, проводника чуждой нам версии христианства.

Сейчас об этом уже почти не говорят и не пишут. Иоанн Павел II отошел в мир иной. Бенедикт XVI почти совсем не занимался Россией. С Франциском же и вовсе грех бодаться. Он баловень масс-медиа, ему прощают любые ошибки, к тому же он любит Достоевского. Одновременно со сменой Пап приходило и осознание того, что епископ в Новосибирске, церковь с органными концертами в Москве и снятые под католический монастырь несколько квартир не подрывают православную гегемонию в России. Прозелитизм ушел с газетных полос.

Проблема греко-католиков в Украине осталась. Но в Москве вроде бы поняли то, на что не раз намекал Рим: он их не способен контролировать. Не способен одергивать. Даже если бы хотел - кто будет слушать? У православных с униатами проблемы, но ведь и у поляков-католиков тоже. Можно годами требовать от Рима сделать то, что он сделать неспособен, но к чему это приведет?

РПЦ несколько лет назад заговорило о борьбе за душу Европы, в которой они с католиками союзники. Впоследствии этот дискурс подхватила и российская власть, заявив о том, что Москва - чуть ли не центр консервативного мира. Папа Франциск сегодня - привлекательное, медийное лицо консерватизма, хотя нашему политико-церковному истеблишменту, быть может, милее был бы кардинал Джордж Пелл или угодивший в опалу кардинал Рэймонд Бёрк, правее которого только стена, лефевристы и седевакантисты. Но тут уже не до капризов. Нет повода не встретиться с Франциском. Так это правильнее обозначить. Вот Патриарх с ним и встретится.

Защита христиан на Ближнем Востоке - важное дело. Сложно сказать, какие усилия могут объединить в этом деле Церкви, которые зачастую вполне бессильны перед жестокостью экстремистов. Так или иначе, едва ли стоят думать, что страдания христиан заставили РПЦ и Ватикан забыть обиды. Обиды и так уже забывались. Жизнь просто продиктовала Церквам формат, в котором можно без лишних вопросов обозначить давно произошедшее улучшение отношений. К этому все шло и пришло бы без Сирии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Игорь Кругликова 11:13 19.02.2016

спасибо за статью


Другие записи автора